До книги не добраться: В Воронежской области прокуратура укорила библиотеки в недостаточном внимании к детям-инвалидам

30.11.2017 1:04 3

До книги не добраться: В Воронежской области прокуратура укорила библиотеки в недостаточном внимании к детям-инвалидам

Россошанская межрайонная прокуратура выявила нарушения в обеспечении доступа детей-инвалидов к библиотеке имени А.Т. Прасолова и ее филиалам. Об этом сообщили в облпрокуратуре в среду, 29 ноября.

Работники надзорного ведомства установили, что в межпоселенческой библиотеке, которая специализируется на обслуживании инвалидов, нет необходимого для последних комплекса технических средств. Кроме того, вывески и информационные стенды в учреждении оформлены без использования аудиоматериалов и шрифта Брайля – что создает значительные проблемы для посетителей из числа инвалидов по слуху или зрению – а в отделе по обслуживанию нет специальной литературы для детей с ограниченными возможностями.

В прокуратуре подчеркнули: несмотря на требования Минкультуры России, библиотеки не торопятся исправлять сложившееся положение, а руководство учреждений не принимают мер по повышению уровня доступности услуг для граждан. Свой вывод представители надзорного ведомства основывают на для том, что в библиотеках не составлен паспорт доступности объекта.

По итогам поверок прокурор района внес руководителям библиотек представления об устранении нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Анна Гриднева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание собственного рецепта фруктового коктейля на онлайн автоматах 777 Интернет портал Вулкан Оригинал Новые коттеджи и квартиры в Краснодаре Отличные темы для павер поинт и гугл презентаций Современные мягкие игрушки по низкой цене

Последние новости