Древнейший деревянный корабль подняли из Боденского озера в Германии

14.04.2018 5:44 2

Древнейший деревянный корабль подняли из Боденского озера в Германии

Немецкий дайвер Кристофер Шмидт во время одного из погружений в 2015 году обнаружил древнее деревянное судно в водах Боденского озера в 170 километрах от берега. С тех пор аквалангисты из Баварского общества подводной археологии еще шесть раз погружались на дно для идентификации подводного объекта.

Сам Шмидт не только сообщил о древнем корабле, но и провел фото- и видеосъемку, чтобы создать 3D-реконструкцию. Баварские дайверы, в свою очередь, очистили судно от наслоений песка и ила, а также определили возраст корабля. Выяснилось, что дуб, из которого его построили, срубили еще в 1130 году до нашей эры. При этом вся кормовая часть осталась практически невредимой, а вот нос сильнее подвергся разрушительному влиянию времени. В длину судно достигает 6,8 метра, а в ширину – 10,5 метра.
На данный момент корабль находится в археологической коллекции в Мюнхене. Сейчас судно пытаются законсервировать. Эти работы могут продлиться около трех лет.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Десятки новых и классический слотов на одной странице сайта Инвестирование в китайских юанях Каталог обуви от российских и белорусских брендов Благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР Аккумуляторы для ноутбуков по оптимальным ценам

Последние новости