Занятия йогой помогут побороть депрессию — эксперты

18.11.2019 4:50 0

Занятия йогой помогут побороть депрессию — эксперты

Ученые Бостонского университета решили проверить, как такая физическая и духовная практика, как йога, помогает восстановить душевное равновесие, стать спокойным и вернуть сосредоточенность. Для того, чтобы исследовать какое влияние на организм оказывают йога в целом и дыхательные упражнения, в частности, передает NakedScience

В эксперименте участвовали 32 человека в возрасте от 18 до 65 лет, страдающие депрессией. Ученые разделили участников на две группы: первая на протяжении трех месяцев занималась йогой с высокой интенсивностью — три занятия по 90 минут и четыре самостоятельными тренировками на протяжении 30 минут дома в неделю (всего 123 часа йоги). При этом, вторая группа делала всего два занятия по 90 минут и тремя тренировками по полчаса дома за тот же срок (87 часов йоги за три месяца).

В результате удалось выяснить, что после курса занятий йогой на протяжении трех месяцев абсолютно все пациенты улучшили свое самочувствие, вернули позитивный настрой, меньше переутомлялись и обрели здоровый и крепкий сон. Несмотря на это, пока все еще не ясно, каким образом йога облегчает симптомы депрессии, но очевиден тот факт, что сочетание спокойных, легких упражнений с медитацией значительно улучшает ментальное здоровье.

Исследователи надеются, что их результаты будут мотивировать людей обратить внимание на такую древнюю практику, как йога. Специалисты отмечают, что в тяжелых случаях больному необходимо в обязательном порядке наблюдаться у врача и принимать назначенные лекарства, но йога может стать отличным дополнением к лечению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие препараты для укрепления детского здоровья Популярная игровая площадка на просторах рунета Вулкан Delux Современные мягкие игрушки по низкой цене Большой каталог новый разработок от известных компаний Бесплатные игры в казино Плей Фортуна

Последние новости