Звезду для защитника: Владимир Путин вручил Звезду Героя России семье погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова

23.02.2018 19:24 5

Звезду для защитника: Владимир Путин вручил Звезду Героя России семье погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова

Президент России Владимир Путин передал родителям и вдове погибшего в Сирии воронежского военного летчика Романа Филипова Золотую Звезду Героя России. Церемония вручения госнаград, приуроченная ко Дню Защитника Отечества, прошла в Георгиевском зале Кремля в пятницу, 23 февраля.

Выступая перед собравшимися, Владимир Путин отметил, что в День защитника Отечества страна чествует всех, «для кого воинская служба стала призванием и смыслом жизни» – патриотов, охраняющих мир и покой россиян. Верховный главнокомандующий обратил особое внимание на действия военных во время операции в Сирии: Владимир Путин поблагодарил всех участников – тех, кто «в реальных боевых условиях доказал свое воинское мастерство, проявил героизм, стойкость, отвагу».

– Именно таким – мужественным воином, настоящим офицером – был и гвардии майор Роман Филипов. Он выбрал ратную профессию, продолжил дело своего отца – стал военным летчиком. И всегда – в годы учебы, в период службы на Дальнем Востоке, сражаясь в сирийском небе – стремился быть среди лучших, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем, – подчеркнул Владимир Путин. – Он принял неравный бой с террористами. Не сдался, не отступил. И мы имеем полное право сравнить его с героями-защитниками Брестской крепости, защитниками Москвы, Сталинграда. Потому что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живем, жизнь у человека – во всяком случае, земная – всего одна.

Президент России отметил, что готовность гражданина идти до конца и пожертвовать собой в интересах своего народа «и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине».

Звезду для защитника: Владимир Путин вручил Звезду Героя России семье погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова

В Георгиевском зале Кремля присутствовали родители Романа Филипова – Елена Викторовна и Николай Серафимович, а также вдова летчика Ольга Сергеевна. Им Владимир Путин и передан Золотую Звезду Героя России, которой Роман Филипов был награжден посмертно.

– Мы все скорбим вместе с вами и разделяем эту боль, – обратился президент к родным погибшего пилота. – Низкий поклон вам. Спасибо за то, что вы воспитали отважного, достойного сына. Русского офицера. Сына своего Отечества.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 3 февраля в Сирии при выполнении облета северо-западной провинции Идлиб потерпел крушение российский штурмовик Су-25СМ. Самолет пилотировал уроженец Воронежа, майор Роман Филипов. Летчик успел доложить в штаб о катапультировании на территории, подконтрольном боевикам, и погиб в бою с ними. Чтобы избежать попадания в плен, пилот подорвал себя гранатой.

Роман Филипов – член летной династии: после школы он поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища, который окончил его отец. Погибший военный служил в райцентре Черниговка Приморского края в должности заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа. Указом президента России от 6 февраля майору Роману Филипову присвоено звание Героя России (посмертно). А решением городской комиссии по культурному наследию СОШ №85 в Воронеже, в которой учился Роман Филипов, названа именем пилота: 10 февраля в школе установили мемориальная доску майору авиации.

Кроме того, по решению правительства Воронежской области семье погибшего в Сирии летчика выплатят материальную помощь – 1 млн руб. А в обстоятельствах гибели российского военного предстоит разобраться следователям: 20 февраля стало известно, что по факту происшествия сотрудники СКР возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Россия простилась с Романом Филиповым 8 февраля – в этот день в Воронеже прошла траурная церемония прощания с военным пилотом, который нашел последнее пристанище на Аллее Героев Коминтерновского мемориального кладбища.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый и качественный ремонт iРhone 4s Мебель разных стилей и ценового диапазона Отзывы о работе русскоязычного портала для покеристов Быстрая, профессиональная замена отслуживших катализаторов Каталог книг от самого известного автора современности

Последние новости