Знай наших!: Воронежский волейболист Максим Сапожков стал победителем молодежного первенства Европы U-20

23.07.2018 17:35 289

Знай наших!: Воронежский волейболист Максим Сапожков стал победителем молодежного первенства Европы U-20Воронежский волейболист Максим Сапожков в составе молодежной сборной России стал обладателем золотой медали первенства Европы в категории U-20. Соревнования, проходившие в Бельгии и Голландии, финишировали в воскресенье, 22 июля.

В финальном поединке нашим соотечественникам противостояли сверстники из Чехии. Матч получился весьма упорным: для выявления сильнейшего пришлось провести все пять партий. Россияне постоянно находились в роли догоняющих, но на тай-брейке они все-таки смогли сломить сопротивление соперника – итоговый счет составил 3:2 в пользу наших спортсменов (18:25, 25:13, 21:25, 25:18, 18:16).

Примечательно, что самым результативным игроком в составе победителей стал Максим Сапожков, играющий на позиции диагонального. Воспитанник воронежского волейбола принес в копилку молодежной сборной России 22 очка, вторым по этому показателю стал Александр Захватенков из Белгорода – в его активе 17 баллов.

Максим Сапожков начинал заниматься волейболом в воронежской СДЮСШОР №14. Его первый тренер – Сергей Шевченко. В 14-летнем возрасте талантливый спортсмен, попавший «на карандаш» селекционерам ведущих российских клубов, покинул родной город. Свою карьеру он продолжил в Санкт-Петербурге, но вскоре перешел в новосибирский «Локомотив», за разные команды которого выступает и по сей день.

Коллекция наград 18-летнего Максима Сапожкова, рост которого составляет 216 см, пополнилась очередной международной наградой. В прошлом году воронежец вместе с молодежной сборной России занял четвертое место в континентальном первенстве Европы U-19, завоевал «бронзу» Европейского олимпийского юношеского фестиваля и «серебро» молодежного чемпионата мира U-19.