Инженеры испытали пластмассовый ракетный двигатель, сделанный на 3D-принтере

01.05.2017 10:59 19

Инженеры испытали пластмассовый ракетный двигатель, сделанный на 3D-принтере

Инженеры провели испытания пластмассового ракетного двигателя, изготовленного на 3D-принтере. Американские ученые из технологического университета в Массачусетсе первыми напечатали двигатель и испытали его. Разработчики сообщили, что испытания оказались успешными.

Движок из пластика смог развить скорость больше скорости звука. При этом он получил незначительные повреждения. Далее инженерные умы замахнулись на испытания с использованием более мощного ракетного топлива. Однако сопло пластикового агрегата расплавилось. Причем последнее обстоятельство никак не умерило пыл ученых. Специалисты отметили, что это позволило им извлечь урок и проанализировать недоработки в своем изобретении.
Для получения с помощью 3D-печати ракетного двигателя разработчики использовали нейлоновый материал с волокнами из микроуглерода. Использование такого состава делает силовой агрегат более прочным и устойчивым к перепаду температуры, а также удешевляет конструкции в сравнении аналогами из металла, цена которых начинается с шестизначных сумм. Распечатка обошлась инженерам всего в 13,5 тысяч долларов.
Конструкция пригодна только для разового применения и разработчики надеются, что их творением заинтересуются космические агентства, выпускающие невозвратные космические корабли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комплекс упражнений для тренировок дома и в зале Тренажеры и другое оборудование для дома или спортзала Каталог элитных образцов типографского мастерства Открытие банковского счета онлайн для ИП VULCAN DELUX

Последние новости