Как быстро поднять артериальное давление?

26.04.2017 13:30 0

Как быстро поднять артериальное давление?

Поднять давление можно самостоятельно – те, кто систематически страдают гипотонией, знают много способов, в том числе немедикаментозных. Именно им и стоит отдавать предпочтение, потому что справиться с пониженным давлением значительно легче, чем с повышенным, где, при продолжительном игнорировании симптомов, существует риск серьезных осложнений.

Тем не менее, надо знать, что пониженное артериальное давление, хоть и воспринимается обществом несколько проще, может причинить массу неудобств человеку, подвергая его настоящим физическим страданиям, при которых очень сложно заниматься домашними делами и тем более работать. Поэтому, померив давление коллеге или родственнику, и увидев, что оно невысокое – нельзя с улыбкой сообщать ему о том, что он абсолютно здоров и просто отлынивает от обязательств. В таком режиме можно доработаться до гипотонического криза, а это уже очень серьезное и опасное состояние, к которому приводит гипотонии.

Согласно данным статистики гипотонией чаще всего страдают представительницы слабого пола – вероятно, из-за излишней эмоциональности и неумения расслабляться, что вполне естественно, если учесть, что после работы на плечах у многих женщин домашние заботы и дети, жаждущие внимания.

Как быстро поднять артериальное давление?

Пониженное давление далеко не всегда удел пожилых людей – наоборот, оно скорее свойственно усердно работающему и учащемуся слою населения, потому что при современном ритме и вынужденном образе жизни, создаются все условия для возникновения данной патологии и у лиц, которым едва стукнуло восемнадцать.

В некоторых ситуациях, требующих быстроты реакций и повышенного внимания, может возникнуть необходимость быстро избавиться от гипотонии и тогда применение медикаментов будет оправданной срочной мерой, но иногда это можно сделать и народными средствами в домашних условиях.

Содержание

  • 1 Симптомы пониженного артериального давления
  • 2 Причины гипотонии
  • 3 Как можно поднять давление в домашних условиях?
  • 4 Как бороться с пониженным давлением беременным женщинам?
  • 5 Медикаментозное лечение и гипотонический криз

Симптомы пониженного артериального давления

У женщин, чье давление едва достигает отметки 100/60, а у мужчин – менее 110/70, могут наблюдаться симптомы пониженного артериального давления. К таким чаще всего относятся:

  • Сильные головные боли;
  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Обморочные состояния;
  • Хроническая усталость;
  • Раздражительность или депрессивное состояние;
  • Упадок сил;
  • Бледность кожных покровов;
  • Нарушение терморегуляции тела;
  • Сонливость;
  • Тяжелая акклиматизация при поездках в теплые страны.

Не редко при пониженном давлении человеку становится так плохо, что он не способен встать утром с кровати – при резком изменении положения тела, в глазах появляются черные круги, подступает тошнота и комната расплывается, превращаясь в смазанную картину, которую и наблюдает больной. И как в таком состоянии можно пойти на работу или заняться домашними обязанностями?

Как быстро поднять артериальное давление?

Кстати, наверняка все видели людей в общественном транспорте (самолете, автобусе, маршрутке) с заранее приготовленными пакетиками в руках – это и есть гипотоники, страдающие от пониженного давления. Укачивание в транспорте – тоже один из известных симптомов хронической гипотонии.
В большинстве случаев поднять давление может получиться без применения специальных медикаментов в домашних условиях достаточно быстро. Все зависит от причины возникшего состояния и от того, является ли гипотония хронической в вашем случае или вызвана рядом естественных факторов.

Причины гипотонии

Когда пациент приходит на прием к врачу и жалуется на вышеизложенные симптомы, то нередко в качестве заключения в карте можно обнаружить диагноз «вегетососудистая дистония». Ее ставят практически всем, потому что пониженное артериальное давление так или иначе является следствием расстройств сердечно-сосудистой системы, а к ней, в свою очередь, приводит следующее:

  • Чрезмерные физические и психологические нагрузки;
  • Неправильно питание – особенно базирующееся на постоянном соблюдении нерациональных диет;
  • Систематическое недосыпание (менее 8 часов в сутки);
  • Длительное применение лекарственных препаратов;
  • Нарушения в работе щитовидной железы, а также надпочечников;
  • Обезвоживание;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Как быстро поднять артериальное давление?

Остеохондроз можно выделить отдельно, потому что при наличии данного заболевания, гипотония может начать носить хронический характер и поднять его как в домашних условиях, так и в амбулаторных будет весьма тяжело. Это объясняется тем, что при остеохондрозе шейного отдела позвоночника наблюдаются множественные защемления нервных корешков, передавливания сосудов, из-за чего в мозг не поступает достаточное количество крови и кислорода. Поэтому и симптомы остеохондроза очень похожи на симптомы гипотонии, а зачастую эти два патологических состояния неразрывно связаны между собой.

Этот тот самый случай, когда сладкий шоколад или кофе, употребленные с целью повысить давление, будут совершенно бессильны, ведь человеку требуется терапевтический массаж и срочное профессиональное лечение поврежденных межпозвоночных дисков.

Как можно поднять давление в домашних условиях?

Если, проснувшись утром или собираясь на работу, вы внезапно почувствовали себя плохо и померив давление, увидели признаки гипотонии, то моментально встает вопрос: как поднять давление в домашних условиях быстро? Ведь работа не ждет, а больничный за пропущенный день по причине сильной головной боли и слабости в теле вряд ли кто-то с пониманием выпишет.

В зависимости от того были ли вы готовы заранее к этой проблеме или вынуждены использовать то, что попадется под руку, можете применить один из нижеприведенных способов быстрого повышения давления.

  • Первое и, пожалуй, самое эффективное – кружка сладкого крепкого чая или кофе, выпитые с кусочком шоколада. Глюкоза поможет избавиться от гипотонии быстро, но, к сожалению, ненадолго, поэтому вскоре придется придумать что-то еще.
  • Контрастный душ, который может длиться всего несколько минут, взбодрит и окажет благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, вызвав временное повышение давления.
  • Двадцать пять грамм коньяка могут поднять давление на некоторое время, но злоупотреблять этим методом не стоит.
  • Снять головную боль и поднять давление поможет яблочный уксус. Нужно смочить в нем кусочек ткани и приложить ее на некоторое время к пяткам.
  • Если есть возможность, выпить 35 капель настойки женьшеня или китайского лимонника.
  • Бросив щепотку корицы в стакан, залейте ее кипятком и добавьте немного меда – это поможет облегчить неприятные ощущения, вызванные пониженным давлением.
  • Немного поднять давление в домашних условиях и избавить от головной боли поможет щепотка соли, которую следует медленно рассасывать. Если это вызывает совсем неприятные ощущения – поешьте чего-нибудь соленого в небольшом количестве.
  • Капнув на платок эфирным маслом гвоздики, розмарина или жасмина, приложить его к лицу и какое-то время глубоко подышать. Это окажет благоприятное воздействие на нервную систему и поможет слегка увеличить давление.

Все эти методы простые и эффективные, а главное способны привести пониженное давление в норму в домашних условиях довольно быстро.

Как быстро поднять артериальное давление?

Как бороться с пониженным давлением беременным женщинам?

Пониженное давление зачастую просто преследует будущих мам, особенно в первом триместре беременности. При тотальных гормональных перестройках происходят всевозможные дисбалансы в организме, в числе которых — угнетение иммунной и сердечно-сосудистой систем. Отсюда и постоянные головокружения, обморочные состояния, тошнота и слабость. Пониженное давление, как правило, идет рука об руку с токсикозом. Но ведь беременным, как известно, ничего толком употреблять нельзя, особенно лекарственные препараты. Тогда как быстро повысить давление будущей маме?

Беременная женщина, не имея возможности прибегнуть к медикаментам, может воспользоваться следующими способами поднятия давления.

  • Свежевыжатый гранатовый сок или очищенный плод граната поможет быстро решить проблему плохого самочувствия и пониженного давления. К тому же гранат не только помогает поднять давление, но и является отличной профилактикой анемии.
  • Одновременно обеими руками растереть ушные раковины – там находятся точки, при воздействии на которые, улучшается кровообращение и повышается артериальное давление.
  • Находясь в помещении, беременным необходимо часто его проветривать – это тоже приводит организм в тонус и является профилактикой обморочных состояний, причиной которых также становится гипотония и нехватка кислорода.
  • Малоподвижный образ жизни может привести к гипотонии абсолютно любого человека, а уж беременных тем более. Поэтому лучшей профилактикой пониженного давления будут продолжительные прогулки на свежем воздухе.
  • Свежевыжатые соки из яблока, бананов и моркови оказывают положительное действие на иммунную систему и поддерживают давление в норме.
  • Для того, чтобы давление не падало, необходимо соблюдать дробный режим питания. Иначе у беременных происходит резкое снижения сахара в крови, после чего давление мгновенно падает и начинается обострение симптомов гипотонии.

Как быстро поднять артериальное давление?

Медикаментозное лечение и гипотонический криз

В некоторых случаях, когда речь идет о работе на производстве или управлении транспортным средством, при которых, как правило, возможности прибегнуть к народным способам, позволяющим привести давление в норму нет, логично обратиться к аптечке.

Конечно, если ситуация не предполагает иных вариантов, терпеть плохое самочувствие и игнорировать гипотонию до появления симптомов гипотонического криза не имеет смысла. Тогда на помощь могут прийти проверенные фармацевтические препараты, такие как, аспирин, мезатон, добутамин, цитрамон или норадреналин. В их состав входит кофеин, и они помогут оперативно привести давление в норму.

Как быстро поднять артериальное давление?

Гипотонический криз приводит к обмороку, который, в свою очередь чреват возможным получением травм и не только, а возникнуть это состояние может в любое время и в любом месте. Поэтому необходимо помнить, как поднять давление в домашних условиях быстро, и какие фармацевтические препараты приводят давление в норму в кратчайшие сроки.

Вне зависимости от того являетесь ли вы хроническим гипотоником или нет, низкое давление – это всегда сигнал о нарушениях в сердечно-сосудистой системе, поэтому необходимо не только обладать нужными знаниями как поднимать давление, но и понять их истинную причину, приступив к лечению основной проблемы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путеводитель по Пятигорску Швейцарское правительство вынуждено рассмотреть закон про онлайн гемблинг в формате референдума Как правильно выбирать автошколу Каталог отличное мебели по низкой стоимости Официальная букмекерская контора Leon

Последние новости