Канада неприятно удивила Порошенко поддержкой Москвы

10.11.2017 20:42 0

Канада неприятно удивила Порошенко поддержкой Москвы

Последний визит кондитера в Оттаву оказался действительно неприятным, так как в дело по-своему вмешалась Москва, «совратившая» вдруг уже и канадских друзей Майдана. Естественно, с точки зрения украинских патриотов.
Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд поддержала любое миротворческое вмешательство в конфликт на юго-востоке страны и рассказала о переговорах на эту тему, прошедших недавно в Оттаве с участием Джастина Трюдо, Ангелы Меркель и Петра Порошенко. Сама же глава МИД встречалась с премьер-министром Украины и спецпредставителем США Куртом Волкером.
Судя по сообщениям Фриланд, Порошенко должен был быть серьёзно расстроен результатами своего визита, ибо никто так и не поддержал его проект резолюции по вводу миротворцев на Донбасс. Канадский друг кондитера на пару с немецкой подругой убедили его в необходимости срочного решения вопроса, согласно уже представленной в ООН резолюции. Нет никакого смысла тянуть время со своими корректировками и уточнениями. Действующий документ прекрасно удовлетворяет всех участников процесса мирного урегулирования.
Тем самым Порошенко дали понять, что никаких своих вариантов у него не будет и придётся подчиниться воле старших. Наверное, впервые, за всю историю независимой Украины, Канада почти открыто приняла сторону России, негласно одобрив её резолюции в ООН.
То же самое рассказывала Фриланд уже своему гостю Гройсману, возможно, даже в более мягких тонах, оправдывая свою роль дипломата. Для Украины позиция Канады должна бы выглядеть как настоящее предательство. В то время как Европа аккуратно отмахивается от украинской миротворческой программы, потеря Канады как вернейшего союзника, может стать для Украины смертельным ударом, в «донбасском вопросе».
Канадцы, естественно, пытались подсластить пилюлю и сгладили самые острые углы, заявив, что Оттава поддерживает любой вариант ввода миротворцев, лишь бы это привело к должным результатам. При этом и премьер-министр, и глава МИД настоятельно рекомендовали гостям принять имеющуюся резолюцию. Волкер не зря присутствовал на обеих встречах. Скорее всего, он-то и заставил сменить риторику заядлых поборников Майдана. А американца в свою очередь переубедил Сурков, очень замысловатым способом повлияв на нынешнюю уже не самую проукраинскую Канаду.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Высокое качество дверей от компании «Свое» и прочие привлекательные условия сотрудничества Десятки новых и классический слотов на одной странице сайта Система нагревания табака iQOS Комплекс упражнений для тренировок дома и в зале Услуги диагностики и качественного ремонта устройств Apple в Москве

Последние новости