Киев начинает охоту за российскими «Варшавянками»

28.09.2017 8:43 1

Киев начинает охоту за российскими «Варшавянками»

Украина планирует восстановить противолодочный флот

25 сентября главком ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что для защиты страны с морского направления необходимо строить противолодочные корабли.

«Учитывая существующие вызовы и угрозы, прежде всего поступление на вооружение Черноморского флота России шести новых подводных лодок, нам очень нужны противолодочные корабли. Я бы сказал, для флота это задача номер один», — отметил Воронченко.

Поясним: подлодки, которые так обеспокоили украинского адмирала — это дизель-электрические субмарины проекта 636.3 («Варшавянка») с крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» Они считаются одними из самых малошумных в мире, способны развивать надводную скорость до 20 узлов, погружаться примерно на 300 метров, а автономность их плавания достигает 45 суток. Экипаж такой субмарины состоит из 52 человек, ее подводное водоизмещение составляет около четырех тысяч тонн.

В августе в Севастополь с Балтики прибыла четвертая по счету подлодка проекта 636.3 «Краснодар». Причем, за время похода субмарина под командованием капитана 2 ранга Станислава Ржицкого выполнила две боевых стрельбы «Калибрами» по объектам террористов в Сирии. А в начале сентября в Средиземное море вошли подводные лодки «Колпино» и «Великий Новгород» — пятая и шестая в серии из шести субмарин проекта 636.3, построенных на «Адмиралтейских верфях» для Черноморского флота.

Словом, подлодки проекта 636.3 — грозное и современное оружие. Тем любопытнее, как собирается «охотиться» на эти субмарины Игорь Воронченко.

Для начала, объявил вице-адмирал, «незалежная» попытается восстановить корвет «Винница». Кораблю почти 40 лет, но главнокомандующий надеется, что его можно будет вернуть в строй и использовать в борьбе с российскими подлодками. А в перспективе Украина может попытаться построить и нового «охотника» за подлодками.

Напомним: «Винница» — по российской классификации — это малый противолодочный корабль проекта 1124 «Альбатрос». Корабли этой серии в 1970—1980-е строились для Военно-Морского Флота СССР на нескольких судостроительных заводах. В том числе — на киевском заводе «Ленінська кузня», который теперь принадлежит Петру Порошенко.

Сейчас со стапелей предприятия сходят артиллерийские катера «Гюрза-М», «Кентавр» и «Лань». Не секрет, что украинскими морскими стратегами педалируется концепция «москитного флота», суть которой сводится к тому, что якобы Украина способна противостоять России в Черном море, имея на вооружении небольшие, скоростные, маневренные и хорошо вооруженные катера.

Как заявил адмирал ВМС Украины Игорь Кабаненко, «для эффективной гибридной обороны на море Украине нужны многочисленные скоростные малые платформы». «За стоимость одного корвета можно построить 50?70 боевых катеров разного предназначения. Одним корветом накопленных проблем не решить, а десятками катеров решить реально», — писал Кабаненко в своем Facebook.

Тем не менее, всем ясно, что на артиллерийских катерах за «Варшавянками» не поохотишься. Но, по идее, «Кузня» может строить и «нормальные» малые противолодочные корабли.

Способна ли Украина восстановить свой противолодочный флот и создать помехи Черноморскому флоту РФ?

— Украина может построить корпус малого противолодочного корабля, но к нему еще необходимо оборудование, прежде всего, гидроакустическая станция, — отмечает бывший командующий 5-й Оперативной эскадрой ВМФ СССР в Средиземном море в 1981—1985 годах, потом начальник Главного штаба-первый заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал Валентин Селиванов. — Такие станции Украина никогда не делала, а разрабатывать ее «с нуля» — задача для «незалежной» непосильная.

Но даже если эту задачу решить, что могут сделать «Альбатросы» против «Варшавянок»? Малые противолодочные корабли охотятся вблизи берега, а подлодки проекта 636.3 стреляют «Калибрами» из акватории Средиземного моря по целям за тысячу километров. Зачем, спрашивается, эти субмарины будут ползать вблизи украинского берега? Им там абсолютно нечего делать, и никогда вблизи Украины «Варшавянок» не будет!

— По словам Воронченко, корпус «Винницы» нуждается в ремонте, но противолодочные оборудование и вооружение хорошо сохранились. Насколько это оборудование устарело к сегодняшнему дню?

— На 99%, я считаю. В свое время мне приходилось вычислять подводные лодки противника с помощью поисково-ударных групп кораблей проекта 1124. И тогда это оборудование действительно позволяло эффективно обнаруживать субмарины в ограниченном районе у побережья.

Но надо понимать: подводные лодки бывают разными. «Альбатросы» строились для Балтийского моря, для патрулирования побережий Черного, Баренцева и Японского морей. В океане или просто удаленных районах нельзя искать субмарины кораблями проекта 1124 — для этого «Альбатросы» слишком маленькие.

Тем более, сейчас и подводные лодки стали другими. Недаром те же «Варшавянки» называют бесшумными. Чтобы обнаружить такую лодку, нужна, с одной стороны, противолодочная авиация, с другой — стационарные средства обнаружения, которые устанавливаются под водой и прослушивают шумы от субмарин. «Альбатросы» тут бессильны.

— Зачем же тогда украинский главком говорит о необходимости строительства противолодочных кораблей?

— Воронченко как раз можно понять. Он — командующий флотом Украины, и ему нужны хотя бы какие-то корабли, чтобы развивать деятельность по «защите страны с морского направления». Но по сути его заявления не более, чем блеф.

— «Варшавянка» слишком совершенная лодка, чтобы украинские противолодочные корабли могли на нее успешно охотиться, — считает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Другое дело, Киев хочет построить собственный флот, пусть и «москитный», чтобы иметь возможность присоединиться к флотам других черноморских держав — Румынии, Болгарии и Турции. Это позволит Украине участвовать в морских учениях и операциях НАТО в качестве равноправного партнера, и заявить о себе как о реальной силе на Черном море.

Неслучайно в августе заместитель начальника штаба ВМС Украины по евроатлантической интеграции Андрей Рыженко заявил, что к концу 2017 году на Украине, в структуре ВМС, будет создан Центр доктрин и тактики НАТО. Кроме того, он отметил, что планируется внедрение штатной структуры управления оперативного уровня ВМС Украины, которая будет построена по аналогии с натовским Maritime Operational Centre (MOC).

Особо замначштаба подчеркнул, что 46 основных доктрин НАТО штабной работы, составляющие оперативное искусство Альянса (так называемые Allied Joint Publications), должны быть включены в образовательные программы всех уровней военного образования, как Национального университета обороны, так и видовых академий. «Профильной для ВМС является доктрина „Морские операции Альянса“», — уточнил Рыженко.

В августе же американские военные начали отстраивать центр в Очакове. Формально там продолжает находиться военно-морская база Украины и центр спецподготовки подводных пловцов, и понятно, что этот объект будет использоваться в рамках стратегии сдерживания, для оттачивания навыков экспедиционных подразделений. Но, кроме того, объект в Очакове можно рассматривать как военно-морской пункт США, который можно использовать для развертывания сил НАТО на украинской территории.

Возможно, противолодочные корабли, о которых говорил Игорь Воронченко, планируется использовать для защиты как раз этого военно-морского пункта. Или нескольких таких пунктов, поскольку в перспективе, надо думать, ими покроется все побережье Украины.

— Почему Воронченко главной угрозой с морского направления называет именно «Варшавянки»?

— Потому что антироссийская риторика и политика ставятся Украиной во главу угла. И эта политика не имеет отношения к реальным вопросам безопасности.

Андрей Полунин

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Киев начинает охоту за российскими «Варшавянками»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пластиковая карта Виза – удобный финансовый инструмент Профессиональный уход за вашими волосами Социальная платформа с новыми функциями защиты Игра на официальном сайте Лев Модельный ряд приставок Триколор

Последние новости