Киев уверен: Донбасс вернется и будет молить о прощении

28.11.2017 8:46 1

Киев уверен: Донбасс вернется и будет молить о прощении

В партии Тимошенко рассказали, что ждет жителей Народных республик на Украине

Жители Донбасса и Крыма, которые покаются «за грехи» перед украинским государством, получат в награду «особый статус». Соответствующий законопроект под названием — «О прощении» разрабатывается сейчас в партии «Батькивщина».

Этой новостью в эфире канала UkrLife поделился соратник Юлии Тимошенко, политик-бизнесмен-правозащитник еще комсомольской закалки Андрей Сенченко. Запись интервью публикует ресурс Новороссия Онлайн.

Бывший второй секретарь Крымского обкома Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины подробно рассказал, что ждет население Юго-Востока и Крыма после того как «Киев восстановит над этими территориями свой суверенитет».

Прежде всего, Сенченко просит «не путать» амнистию и закон о прощении, уточняя, что во втором случае за основу взят хорватский опыт проведения процедуры прощения после балканской войны.

Идея, по его словам, в том, что «гражданин, за которым есть этот грех, приходит в украинский суд и пишет заявление о совершении им преступления. Одновременно он заполняет прошение о прощении в адрес украинского государства. Суд, на основании четко зафиксированных в законе критериев, рассматривает эти документы и выносит решение о прощении от имени государства Украина».

«Прощенные» на десять лет лишаются всех гражданских прав. То есть им будет закрыть путь на госслужбу, нельзя будет заниматься преподавательской деятельностью, работать в органах местного самоуправления и в судебной системе, проходить службу в армии и силовых структурах. Кроме того, на тот же срок им запрещено участвовать в выборах в любой форме — не только избираться, но и избирать.

Однако «милосердие» это предполагается распространить исключительно на «коллаборационистов», что называется, «по обстоятельствам». Все, кто служил в силовых или административных органах ДНР и ЛНР без права на «прощение» попадут под статью «Измена Родине».

Надо полагать, так Киев представляет себе «особый статус», который, согласно Минским соглашениям, он должен предоставить жителям Донбасса — «мы вас убивали четыре года. Еще десять — поунижаем. А потом, кому должны — всем простим!»

Вот только вряд ли Луганску и Донецку такая «формула» придется по душе, и они смогут нежно и возвышенно полюбить Украину за предоставленный шанс остаться в живых, потеряв достоинство…

— Если уж они ссылаются на хорватский опыт, то тогда нужно прямо говорить, что это опыт геноцида в отношении сербского населения Сербской Краины, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, эксперт по Украине Богдан Безпалько. — В отношении сербского населения в Боснии и Герцеговине. Но в любом случае это был геноцид.

Во-вторых, конечно же, непонятно, что в себе вообще несет этот так называемый «Закон о прощении», если человека, по сути, лишают гражданских прав. Причем, он еще сам должен на себя заявить, прежде чем его дело будет рассматриваться разного рода правоохранительными органами.

Мне хочется отметить, что даже заключенные в тюрьмах имеют право голоса. А здесь человека лишают права голосовать и быть избранным, что обеспечено ему по Конституции. Если он не ограничен в своей дееспособности, или если он не лишен гражданства Украины.

А что, собственно говоря, на все это скажут сами жители Донбасса?

Они вообще согласны «просить прощение» у киевских властей за то, что эти власти четыре года обстреливали их системами залпового огня и лупили по ним из самолетов? В Донецке погибло более 150 детей…

Я думаю, что вряд ли им такая мысль в голову придет. Не говоря уже о жителях Крыма, которые, естественно, в данной ситуации стремятся максимально дистанцироваться от украинского государства вообще — в целом.

— Зачем тогда они сейчас раскрывают планы, которые никак не способствуют ни единству Украины, ни миру, тем более?

— А смысл очень простой — привлечь внимание к политической силе Юлии Тимошенко. Обеспечить какую-то рекламу ей персонально на будущих президентских выборах, которые должны состояться 31 марта 2019 года. И, соответственно, заявить ее как масштабную патриотку, которая думает о благе Украины, но еще «не чужда милосердию», и с «барского плеча пожалует прощение» жителям Донбасса, если они покаются. Правда, при этом они будут лишены ряда прав.

— Но правила всегда устанавливает победитель. Киев, вроде, никого не победил… Почему тогда там диктуют свои условия?

— Киев пока в победе не уверен. Но никто на Украине не отказывается от силового варианта развития событий.

И, опять же, повторю, мне кажется, что здесь никто и не рассчитывает сейчас на какую-то победу. Это просто закон, который призван привлечь внимание к Юлии Тимошенко и к ее партии. И все.

Условно говоря, они пытаются делить шкуру неубитого медведя, при том, что судьба этой шкуры пока еще определяется минскими соглашениями. Которые, правда, никто не соблюдает, но никто из них и не выходит.

Вот пытаются привлечь к себе внимание, соответственно, такого рода проектами.

— В Киеве не устают повторять, что Украина должна быть единой, что Донбасс — это Украина. При этом своих соотечественников на Донбассе продолжают убивать. И унижать. Очередной нацист в вышиванке из Рады по фамилии Рыбчинский тут заявил что «жители Донбасса — тараканы», которых надо травить дихлофосом. Кто после этого захочет иметь что-то общее с этой страной?

— Законопроект «Батькивщины», он в той же логике. Он не предусматривает никакого, собственно, прощения, примирения или, скажем так, обнуления ситуации. Он предусматривает, по большому счету, унижение, предусматривает лишение этих людей гражданских прав.

Хотя если это просто жители Донбасса, например, даже симпатизирующие ДНР или ЛНР, они ведь — что неоднократно подчеркивалось властями «незалежной» — являются гражданами Украины — т.е. должны обладать гражданскими правами в полной мере.

Но при этом всех жителей Донбасса, в принципе, считают людьми лишними. Нужны территории, а не люди. Людей как тараканов нужно уничтожить, считает эта власть. В крайнем случае, привести в такую покорность, чтобы они никогда больше не могли ничего сказать или о чем-либо заявить.

Но в любом случае, чтобы они не имели полноты прав, той, которая предусмотрена в украинском государстве.

Естественно, это срабатывает против государства, потому что это еще больше отталкивает жителей Юго-Востока от Украины. Но предвыборная агитация рассчитала не на них. Она рассчитана на всех остальных — на людей из других регионов. На «патриотическую» общественность, на радикалов, на националистов… и т. д.

Поэтому сейчас все партии будут выставлять себя патриотами в максимальном ключе — патриотами из патриотов.

Тимошенко тоже решила сыграть в эту игру. У нее амбиции, ей хочется. И она, собственно, уже пытается таким образом начать предвыборную кампанию.

— Можно даже сказать, что стала сентиментальной. Потому что в свое время предлагала просто обнести Донбасс колючей проволокой…

— Если я правильно помню, она еще в одном из разговоров предлагала «ватников» атомной бомбой наказать. Но это тоже все была работа на публику, как и сейчас.

Я не думаю, что она испытывает какие-то нежные чувства к Донбассу, просто она стала себя вести несколько осторожнее. Поэтому и проект закона озвучил представитель ее партии, а не она сама.

Сейчас Тимошенко будет еще делать акцент на социальном популизме, на обездоливании населения, росте цен и тарифов, коррумпированности власти. У нее все это удачно получается. Но, с другой стороны, у нее нет таких масштабных возможностей — финансовых, политических, экономических, медийных, какие были раньше. Ее не поддерживают американцы. Поэтому она старается играть очень осторожно, чтобы не наступить «на мины» на этом поле.

— Если закон примут — что в нынешней ситуации не кажется нереальным, какой, по-вашему, будет реакция в ЕС?

— Какие-то правозащитные организации, может, и заметят. Может быть, даже сделают несколько заявлений по этому поводу. Но все эти заявления — даже со стороны чиновников ЕС, если вдруг неожиданно они последуют, — они не стоят выеденного яйца без конкретных действий. Например, санкций. Хотя бы персональных санкций в отношении каких-либо представителей украинской элиты — того же Порошенко. Или председателя парламента Парубия. Или директора Института исторической памяти Вятровича. И прочее.

Но ничего этого не будет. Потому что Евросоюзу, как экономическому и политическому образованию, абсолютно все это безразлично. Он не реагировал ни на уничтожение людей в Одессе. Ни на уничтожение людей в Донецке и Луганске. Ни на эсэсовские марши в Латвии, ни на бандеровские — в Киеве.

Почему он будет реагировать на закон о прощении? Не будет, я думаю.

— Минские соглашения — единственный на сегодня документ, признанный международным сообществом, который хоть как-то стимулирует Киев к миру. Все продолжают за них держаться как за последнюю соломинку, но что будет, когда она исчезнет? Проблему-то решать кому-то придется…

— На самом деле, никто сейчас не знает, как. Все действуют по инерции, по большому счету.

И в качестве предмета инерции — этой самой соломинки — используют Минские соглашения. Когда они уже окончательно «растворятся», вот тогда, видимо, последуют какие-то события, которые вынудят всех участников этой игры предпринимать определенные действия или идти на новый компромисс.

— Насколько в новых условиях этот компромисс будет возможным? Не захотят ли, к примеру, американцы взять реванш за Сирию на Украине? Что-то активность их там в последнее время существенно усилилась…

— Я бы не спешил с выводами, что американцы потерпели полное поражение в Сирии. Они сейчас совершенно спокойно, ни на кого не глядя, объявили о том, что намерены сохранять свое военное присутствие на территории Сирии. Никто с этим ничего не может сделать — ни ООН, ни Россия, ни Иран, ни, тем более, Башар Асад.

Можно, наверное, говорить осторожно о том, что во всей своей полноте американцы не сумели реализовать планы, которые они разрабатывали в Сирии. У них возникли там проблемы. Но, безусловно, они будут использовать и Сирию, и Украину, и другие горячие точки для раскачки ситуации, для хаотизации пространства, для оказания давления на своих конкурентов.

Для того чтобы контролировать эти регионы. Чтобы контролировать, по большому счету, весь мир.

У американцев, куда ни ткни — зона их национальных и государственных интересов. По большому счету, она, эта зона, сейчас уже является глобальной. США противоборствуют с Китаем в Африке. Они противоборствуют с Ираном на Ближнем Востоке. С Россией — на территории Евразии. Пытаются залезть в Среднюю Азию — в подбрюшье. Пытаются взорвать Кавказ. Объявили Каспийское море зоной своих национальных интересов.

Очень сложно найти какую-нибудь географическую локацию, где бы у них не было интересов.

Поэтому не стоит расслабляться ни в отношении Украины, ни в отношении Сирии. Безусловно, никто отказываться от Украины, как от «инструмента» давления на Россию, не будет. Никаких предпосылок к этому пока не видно. Прошло уже десять месяцев с момента прихода к власти Трампа, но мы видим, что ничего не поменялось. Несмотря на многие надежды, несмотря на предвыборную риторику Трампа, несмотря на многие другие факторы…

По-прежнему США поддерживают радикальные исламистские группировки в Сирии, и по-прежнему они поддерживают радикальных националистов на Украине.

Светлана Гомзикова

Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Список игровых сюжетов с возможностями играть бесплатно в автоматы Вулкан Платинум Специальное предложение для успешных мужчин Цвет линзы и маркировка: главные аспекты выбора очков Автоматизация бизнеса - идеальное решение для каждого продвинутого предпринимателя Щедрые онлайн-игры с динамичным сюжетом

Последние новости