Коалиция ограничивает поставки в Йемен товаров первой необходимости

25.06.2018 15:41 3

Коалиция ограничивает поставки в Йемен товаров первой необходимости

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, блокирует поставки в Йемен товаров первой необходимости и ставит тем самым под угрозу жизни миллионов гражданских лиц. Об этом сообщается в опубликованном в пятницу докладе правозащитной организации Amnesty International.

По ее данным, ограничительные меры, как и тот факт, что представители мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) препятствуют распределению гуманитарной помощи внутри страны, усугубляют гуманитарный кризис в Йемене. Также в правозащитной организации отмечают, что такие действия нарушают международное право.

"Эти ограничения имеют все более серьезные последствия для гражданских лиц, миллионы которых находятся на грани голода и нуждаются в гуманитарной помощи. Этот искусственно созданный гуманитарный кризис нельзя игнорировать. Мир должен перестать смотреть в другую сторону, в то время как жизнь медленно задыхается в Йемене", - приводятся в докладе слова директора отдела исследований Ближнего Востока Amnesty International Линн Маалуф.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами, причем в наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Аравийская коалиция объявила 14 июня нынешнего года о начале операции "Золотая победа" по освобождению города-порта Ходейда на западном побережье Йемена. В командовании заявили, что окажут поддержку йеменской армии в ответ на запрос законного правительства республики. В кампании задействованы отряды народного ополчения Йемена, а также пехота, флот и авиация альянса.

Сейчас представители мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) готовы передать порт атакуемого аравийской коалицией йеменского города Ходейда под управление ООН. Тем самым хуситы надеются избежать гуманитарную катастрофу и массовую гибель населения от болезней и голода.

По данным неназванного представителя американской администрации, США призвали Саудовскую Аравию и ОАЭ принять это предложение. Как указал в беседе с агентством источник в ООН, аравийская коалиция сказала спецпосланнику генерального секретаря по Йемену Мартину Гриффитсу, посетившему на этой неделе подконтрольную хуситам йеменскую столицу Сана и город Джидда в Саудовской Аравии, что изучит предложение. Отмечается, что этот план требует согласия всех сторон конфликта и так или иначе не повлечет за собой немедленного прекращения огня, по крайней мере на начальном этапе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Основные советы по выбору качественного подержанного ноутбука Центр Глория в Оренбурге Игра в онлайн казино Novomatic Средства для ухода за волосами Barex помогут сохранить локоны здоровыми и красивыми Все серии сериала «Гримм» на русском языке

Последние новости