Крах доллара: суперкризис или новое экономическое начало?

17.09.2018 20:19 3

Крах доллара:  суперкризис или новое экономическое начало?

Конец доллару предсказывают многие, что, впрочем, вполне логично, учитывая, что все больше стран хотят производить международные расчеты в национальных валютах или же, к примеру, в евро.

Так, Ирак и Иран уже сотрудничают друг с другом, используя иранский риал, иракский динар или евро. Азия тоже подключилась к подобным валютным изменениям. Так, на Шанхайской бирже теперь ведется торговля фьючерсами в юанях. Причем за полгода доля сделок в этой валюте достигла уже 10%.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган тоже неоднократно говорил о том, что необходимо отказаться от доллара. Он даже обсуждал с Владимиром Путиным возможность расчетов в Турции в рублях.Кстати, с Китаем Россия уже тоже ведет дела в национальных валютах, и это удобно обеим сторонам.

По словам депутата ГД Евгения Федорова, крах доллара неизбежен, причем дело не столько в экономике, сколько в политике. Впрочем, на эту тему говорил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который возмущался тем, что Европа платит 80% энергетического импорта (300 млрд. евро в год) в долларах, хотя импорта энергоносителей на США приходится всего 2%. И он, в общем, прав.

Интересно и то, какое будущее при этом предсказывают аналитики и экономисты. Так, аналитик банка JP Morgan Chase Марко Коланович считает, что мир постигнет суперкризис. В то же время российские экономисты Михаил Хазин и Евгений Коган уверены, что такого не будет.

И они правы: предпосылок нет. В любом случае отказ от доллара будет производиться постепенно, но в итоге плохо будет только США, и политики данной страны сами сделали все, чтобы итог был таким.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Финансовый маркет Юником 24 Собственное производство дверей в СПб Запускайте на нашем сайте игровые автоматы Вулкан Великолепная возможность для опытных болельщиков Соки для детей и их мам

Последние новости