Крупнейший в мире экспериментальный самолёт продаётся за 400 млн долларов

15.06.2019 17:44 0

Крупнейший в мире экспериментальный самолёт продаётся за 400 млн долларов

Покупатель получит не только самолёт, но и всю техническую документацию проекта.

В СМИ стало известно, что корпорация Vulcan собирается продать экспериментальный самолёт-носитель Stratolaunc.

Воздушное судно было разработано для старта космических ракет на высоте 9 км. Финансированием проекта ранее занимался Пол Аллен, однако после его смерти программа закрылась.

Представители Vulcan рассказали, что крупнейший в мире самолёт уже был тестирован: в апреле произошел испытательный полет над пустыней Мохаве. Воздушное судно поднялось на высоту 5 км, развив при этом скорость более 300 км/ч. Испытание продлилось 2 часа 30 минут.

Stratolaunch обладает невероятными техническими характеристиками. Самолёт-катамаран состоит из двух фюзеляжей, размер которых 73 м, длина общего крыла составляет 117 м, а общая масса аппарата — 250 т. Судно оснащено 6 двигателями. По словам разработчиков, Stratolaunch может лететь без дозаправки почти 10 часов. Судно создано в качестве воздушной платформы для запуска ракет, которые выводят спутники на орбиту.

СМИ отметили, что самолёт продаётся за 400 млн долларов. В комплект входит не только самолёт, но и вся документация проекта, инфраструктура и авторские права на него.

Официальные представители компании Stratolaunch Systems информацию о продаже не комментируют. Они отметили, что самолёт находится в отличном состоянии и полностью готов к эксплуатации. Обновлённую информацию эксперты предоставят только тогда, когда произойдет нечто важное.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое эхолот? Оптовая продажа обуви по низким ценам Самый быстрый поиск авиабилетов Реальные способы получить деньги за игру Лодки Адмирал - компания Торгсин

Последние новости