Куда в Москве пойти с ребенком – обзор лучших мест

21.03.2017 12:30 9

Куда в Москве пойти с ребенком – обзор лучших мест

Каникулы… Как же их ждут не только дети, но и родители. Многие заранее начинают думать, куда пойти с ребенком в Москве. Стоит отметить, что данный вопрос весьма актуален и в выходные дни. Хочется придумать для детей интересное и полезное развлечение. Ведь именно познавая что-то новое, они лучше развиваются, получают заряд сил для будущих свершений.

Доказано научным путем, что дети, которые проводят свои выходные и каникулы интересно и с пользой, являются более умными, чем их сверстники, которые сидят целыми днями у компьютера или телевизора. А ведь детство — это удивительная пора, время приключений и чудес. Любой любящий родитель не жалеет сил на то, чтобы подарить своему малышу, школьнику, подростку ослепительные воспоминания о времени, проведенном вместе.

Куда сходить с малышом в Москве: список популярных мест

Столица радует самыми разными увлекательными событиями и местами. Жизнь в Москве всегда бурлит и кипит. Есть масса мест, посещение которых дарит кучу положительных эмоций и детям, и их родителям. И эти впечатления остаются на всю жизнь.

Сегодня найти, куда можно сходить с ребенком в столице, совершенно не сложно. Здесь каждый день «случаются» мероприятия, праздники, значимые события, которые могут понравиться и вам, и детям. Вы можете отправиться на спектакль, можете насладиться цирковым представлением, посетить музей, сходить на увлекательную экскурсию.

Как раз-таки проблема кроется в том, что в Москве выбор развлекательных и познавательных мест невероятно большой. Если в небольшом городе родителям сложно придумать, как развлечь ребенка, то в мегаполисе им сложно сориентироваться в богатстве предлагаемых вариантов. Но очевидно одно: отдохнуть и развлечься с детьми в Москве бесплатно реально в любую пору года.

Куда в Москве пойти с ребенком – обзор лучших мест

Самые популярные места, где можно провести время с ребенком, детьми:

  • Аквапарки. Это находка для любителей водных процедур. Столь активный отдых доступен всем. В Москве немало аквапарков. Выбор зависит от ваших пожеланий и предпочтений. Какой бы аквапарк вы не решили посетить, будьте уверены, ребенок будет в восторге от многочисленных горок, тематических праздников и пр. Среди самых популярных аквапарков столицы представлены «Юна-Лайф», «Фэнтази», «Ква-Ква парк», «Карибия», «Кимберли Лэнд». В них вас ждут множество бассейнов, фонтанов, водные горки, веселые аттракционы для детей, джакузи, водные пушки. Для любителей экстрима есть «опасные» горки. В аквапарках вы сможете отдохнуть всей семьей. Есть специальные зоны с самыми разными развлечениями: бильярдом, спа-цетром, барами, кафе, кинотеатрами и пр.
  • Цирк. В столице насчитывается 5 цирков, среди них самыми популярными являются цирк на Цветном бульваре, цирк-шапито «Радуга». Особый восторг вызывает цирк танцующих фонтанов «Аквамарин». Неотъемлемыми атрибутами любого современного цирка являются опытные дрессировщики, талантливые четвероногие товарищи, клоуны, фокусники, эквилибристы, гимнасты. Какой б цирк не выбрали, будьте уверены, вне зависимости от программы, количества артистов, представление подарит вам и вашим детям прекрасное настроение. Следует отметить, что Московский цирк на Цветном бульваре считается самым известным. Более 15 лет им руководил сам Юрий Никулин. Крупнейшим стационарным цирком в мире является цирк на проспекте Вернадского. Он не имеет аналогов. Только представьте, его вместительность составляет 3 400 мест. В арсенале есть 5 сменных манежей: ледовый, иллюзионный, световой, водный, конный. В постоянной труппе работает более 600 человек. Можете представить, сколько там животных? Пару слов хочется сказать и про Аквамарин — цирк танцующих фонтанов. Оставаться равнодушным к замечательным водным представлениям просто невозможно. В программу входят самые разные игры, сюрпризы, фотосессия, бесплатное мороженое. Цирк — это особое место, где пробуждаются самые светлые, самые искренние чувства.
  • Научные парки. Эврика-парк — это современный научно-познавательный центр, который представляет собой эпицентр знаний и развлечений. Его ключевая цель: пропагандировать науку и формировать детский интерес к ней. Изучение важнейших процессов происходит в игровой увлекательной форме. Здесь проводят самые разные интересные и полезные мастер-классы, в которых могут участвовать как дети, так и их родители. Это ваша возможность принять участие в экспериментах. Кроме этого, здесь можно научиться создавать мультипликационные фильмы (рисованные или пластилиновые), играть на музыкальных инструментах. В Эврике-парке дети и взрослые заглядывают в будущее (моделируют его), изучают строение автомобиля, знакомятся с особенностями рыночной экономики, учатся фокусам — получают знания в интересной игровой форме. Когда устанете, сможете вкусно покушать в кафе, посидеть почитать занимательную книгу. А на следующие выходные сможете отправиться с ребенком в Экспериментаниум — музей не менее занимательной науки, в котором разрешается все трогать раками, испытывать экспонаты, повсюду там настоявший полноценный интерактив.
  • Театры. Не нужно думать, что с маленькими детьми рано идти в театр. Это не так. Приучать к высокому искусству, как раз-таки, нужно с раннего детства. Посетив театр, вы сможете получить море положительных эмоций. Театр — это возможность порадовать себя и своего малыша. Нет, идти на взрослые постановки точно не нужно. Выбирайте детские спектакли. Как вариант, это может быть кукольный театр, музыкальный спектакль для юных зрителей. Что интересно, во многих театрах проводятся творческие мастер-классы, которые вызывают особый восторг у детей, часто проводятся презентации книг, выставки популярных художников-иллюстраторов. Среди самых популярных московских театров представлены театр имени Образцова, Российский академический Молодёжный театр, детский театр «На Михалковской», Московский театр детской книги Волшебная Лампа (здесь «оживают» сказки Киплинга, Маршака, Пушкина, Андерсена).
  • Океанариумы. В ТРЦ «РИО» вы можете найти самый большой океанариум столицы. Здесь вас ждут знакомства с разными рыбами, животными, птицами, пресмыкающимися. Есть даже полярная зона с настоящими пингвинами. От красоты коралловых рифов тоже сложно оторвать взгляд. Среди них обитают морские звезды, морские ежи, креветки, рыбки-собачки, рыбки-клоуны и другие жители Красного моря. Особый восторг вызывает зона тропиков, где чирикают попугаи, райские птицы, лазают обезьяны и пр. Почувствовать себя частью водной стихии вы сможете в прозрачном туннеле. Открытый бассейн р. Амазонки — приятно шокирующий мир, в котором обитают миролюбивые и хищные, невидимые и яркие, слепые и зрячие представители подводного мира. При желании можно попасть на выступление дрессированных котиков.
  • Зоопарк. Речь идет о классическом развлечении. В Московском зоопарке вы сможете увидеть более 8000 самых разных животных. В этом зоопарке проводятся семинары, лекции, увлекательные экскурсии.
  • Контактный зоопарк. Первым таким зоопарком считается «Жили у бабуси». Не меньшей популярностью пользуется «Мой маленький мир». В них и большие, и маленькие посетители с радостью трогают, обнимают, тискают животных. Обитатели таких зоопарков живут прямо за невысокими заборчиками, а не в специальных клетках. Пасторальная атмосфера создается благодаря свежему воздуху и питательному корму. Посещая столь удивительное место, вы сможете показать ребенку, как кушают те или иные животные. Сотрудники контактного зоопарка с радостью расскажут интересные истории про своих любимчиков, ответят на все ваши вопросы.
  • Аэроклуб. Это место — выбор экстремалов. Если вы не знаете, куда поехать с вашим активным ребенком, который мечтает полетать, лучшего решения, чем аэроклуб, вам не найти. Аэродинамический комплекс FREEZONE — уникальное место, которое заставляет забыть обо всех хлопотах и проблем. Здесь есть место только для веселья, радости. Но главное — в аэроклубе исполняются заветные мечты тех, кто хотел бы ощутить себя птицей. Полет в аэротрубе не забывает никто. Как для детей, так и для взрослых этот аттракцион является одновременно испытанием на выносливость, смелость и возможностью ощутить выброс адреналина. Все полеты совершаются под наблюдением опытных инструкторов. Масса сумасшедших эмоций гарантирована. Хотите взлететь на высоту 15 метров? Отправляйтесь в аэроклуб. Если повезет, совершите полет с суперменом или человеком-пауком. Согласитесь, забыть такое крайне непросто.
  • Парки. Их несколько десятков в Москве. Зачем гулять в парке? Во-первых, это возможность надышаться свежим воздухом, что особенно важно для жителей мегаполиса. Во-вторых, в парке мы сможете заняться любимыми видом спорта. В-третьих, здесь тоже ждут вас эмоции и впечатления, потому как во многих московских парках есть интересные аттракционы. В-четвертых, это возможность расширить свой кругозор. К примеру, в ботаническом саду «Аптекарский городок» постоянно проводятся занятия для детей, функционирует «Клуб юного эколога». ЦПКиО им. Горького — самый известный парк в России. Он же и самый старый. Здесь настолько огромный выбор развлечений, что за один день невозможно обойти всё. Есть и классические аттракционы, и рестораны, и лодочная станция. «Сокольники» тоже пользуется популярностью. Здесь предлагается досуг на любой вкус: роллердром, площадки для детей, корты, библиотека, бильярдный зал. В этом парке регулярно проводятся выставки кошек, скорпионов и паукообразных. Зимой работает каток, а посетив «Музей льда», вы научитесь делать настоящие скульптуры. Еще советуем посетить «Заповедник сказок» — развлекательный парк, расположенный в комплексе «Берендеево царство». Парк тематический. Здесь вас встретят самые разные герои сказок. Можете пожарить шашлык, устроить пикник или просто погулять по красивым аллеям. «Лосиный остров» — не менее интересный парк-заповедник, который заслуживает особого внимания. В нем нашли пристанище более 50 млекопитающих, сотни птиц. На Лосиной биостанции дети знакомятся с этими удивительными животными. Весь парк зонирован: одна часть находится под охраной, а вторая создана для спорта и гуляний. Здесь можно увидеть бегунов и тех, кто просто прогуливается. Есть еще и третья часть парка — зона отдыха.
  • Музеи. Хотите отдохнуть «с пользой» для ума? Предложите ребенку сходить в какой-нибудь музей. Благо, их в Москве очень много: Дарвиновский, Биологический, Буратино-Пиноккио, музей ретро-автомобилей, железнодорожный музей на Рижском вокзале, дом-музей сказок под названием «Жили-были», музей киностудии Союзмультфильм, «Забавушка» — музей народной игрушки. Как видите, разнообразить досуг детей совершенно несложно. В некоторых музеях организовывают целые детские праздники.
  • Планетарий. Имеется в виду научный комплекс невероятно больших размеров. В планетарии нравится бывать детям разного возраста. Всем хочется прикоснуться к метеориту, посмотреть на звездную карту на куполе-экране (к слову, здесь установлен самый большой купол-экран в Европе). Это отличная возможность почувствовать себя настоящим астрономом. Московский планетария — интерактивный парк, а потому в нем вам точно не придется скучать.
  • Мастерславль — интересный тематический парк, который представлен в виде настоящего города. В этом месте действует полноценная городская инфраструктура, работают свои законы. Даже можно увидеть настоящий транспорт, можно пользоваться специальной валютой. Детям очень нравится в игровой форме изучать азы управления своим бюджетом, им интересно знакомится с системой государственного устройства, познавать особенности законодательства. Но больше всего им, конечно, нравится пробовать себя в разных профессиях. Стоит отметить, этот тематический парк учит ценить как свой, так и чужой труд. Его основная задача: стимулировать развитие творческих способностей у детей, помогать им адаптироваться к современной жизни в обществе. Это лучшее из мест, где можно познакомиться с традициями, настоящим укладом жизни в нашей стране, выработать уважительное отношения к окружающим.

Куда в Москве пойти с ребенком – обзор лучших мест

В действительности, представленную подборку увлекательных мест, коими богата Москва, можно продолжать бесконечно долго. При желании, вы всегда найдете, куда сходить со своим ребенком в Москве. К счастью, все основные развлекательные места располагаются в удобных местах, добраться до них не составляет труда. Даже если придется не только пользоваться метро, автобусами, троллейбусами, но и пройтись пешком, прогулка ножками вам наверняка будет на пользу. Если же вы вдруг устанете гулять с ребенком, всегда сможете вызывать детское такси.

Заключение: советы родителям

Будьте изобретательны, старайтесь посетить как можно больше увлекательных мест. Спустя время вы вместе с ребенком сможете составить список своих любимых и не очень любимых мест в Москве. При желании можете расспросить друзей, знакомых о том, где и как они отдыхают со своими детьми. Часто подобной информацией люди делятся на форумах. Когда отзывы написаны от души, им хочется верить. Прочитав полезную информацию, вы будете иметь четкое представление о том, чего ожидать в том или иной месте.

Делайте отдых своего ребенка максимально разнообразным, полезным и в то же время действительно интересным. Тогда ваш малыш порадует своими успехами в учебе. Его благодарность вы сможете прочитать в счастливых глазах и нежных объятиях. А такие моменты нельзя купить ни за какие деньги. Понятное дело, все мы живем в очень «активное, быстротечное» время.

Многие, порой, не замечают, как пробегают дни. Ведь так можно не заметить, как растут дети. Счастливые минуты детства вы никогда не вернете. Берегите каждую секунду. Старайтесь находить возможность, чтобы проводить каникулы или хотя бы выходные со своими детьми. Это важно для них. Просто знайте это!

Уважаемые родители, дарите своим детям счастье, пусть их мир детства сохранится красочным и уникальным. Все в ваших руках. Хочется верить, что перечень самых популярных мест, который был представлен выше, вам пригодится. Вы заглянете в этот список и уже в следующие выходные выберете какое-то место, которое захотите посетить со своим ребенком!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отпуск в ОАЭ: лучшие туры в Дубай, Шарджу и Абу-Даби Лучшие игры для ценителей волнующей игры Анаболики с доставкой в любой регион - быстро и удобно Играть в казино онлайн Что представляет собой Fujitsu rx1330 m1

Последние новости