Маловато будет!: В Воронежской области не хватает средств на лекарства для льготников

20.08.2017 16:37 1

Маловато будет!: В Воронежской области не хватает средств на лекарства для льготников

Жители Воронежской области, имеющие право на льготные лекарства, в 2016 г. не могли получить их в полном объеме. Такие данные по итогам проведенной проверки озвучили специалисты Контрольно-счетной палаты (КСП) региона на заседании коллегии ведомства 18 августа.

По сведениям аудиторов, финансирование закупки лекарств для льготников ложится на федеральный и региональный бюджет. В частности, в 2016 г. департамент здравоохранения области направил на приобретение медикаментов, предназначенных для этой категории граждан, 1,012 млрд руб. В региональном бюджете на 2017 г. предусмотрено еще большее финансирование по данной программе – только в первом полугодии профильные затраты составили 558 млн руб.

Однако, как выяснил специалисты КСП, этих колоссальных средств для полного обеспечения льготников необходимыми лекарствами недостаточно. Так, в прошлом году получить льготные медикаменты смогли только 54% федеральных льготников. При этом процент тех, кто воспользовался правом на бесплатные препараты по региональной квоте, оказался еще ниже – всего 33% граждан.

Как можно изменить сложившуюся ситуацию? По мнению аудиторов КСП региона, требуется совершенствовать сам механизм предоставления льготных лекарств – в частности, нормативную базу, согласно которой граждане получают право на бесплатные медпрепараты.

Отдельный вопрос – предоставление 50-процентной скидки на лекарства для льготников, которые имеют на нее право по закону. Как оказалось, в Воронежской области этот механизм фактически не работает – средства на «половинную» оплату этих медикаментов не выделялись.

Будет ли КСП региона ходатайствовать в облдуму о пересмотре действующей законодательной базы, регламентирующей предоставление лекарств для льготников? В сообщении ведомства об том не сказано. Однако вопрос предоставления бесплатных препаратов тем, кто имеет на них право, явно необходимо решать, и как можно скорее – пока эта ситуация не привела к серьезной социальной напряженности, а то и настоящему «взрыву»…

Ольга Маркелова

Фото: Pixabay.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Старс поможет вам ощутить настоящий риск Выгодный кредит для пенсионеров Как правильно заводить автомобиль Официальное зеркало казино Вулкан подъемно-погрузочное оборудование б/у

Последние новости