Начали за здравие: Воронежский «Буран» уступил на выезде усть-каменогорскому «Торпедо»

03.11.2018 2:49 2

Начали за здравие: Воронежский «Буран» уступил на выезде усть-каменогорскому «Торпедо»Воронежский «Буран» открыл очередную серию гостевых матчей в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) поражением от усть-каменогорского «Торпедо» – 1:5. Ледовая дружина из столицы Черноземья встретилась с одним из ведущих клубов Казахстана в пятницу, 2 ноября.

Соперники не лучшим образом проводят первый круг соревнований. Команды находятся за чертой плей-офф: перед очным поединком «Буран» занимал 25-е место, а «Торпедо» располагалось на 18-й строчке и опережало воронежцев на шесть очков.

Напомним, что перед визитом в Казахстан «ураганные» провели домашние поединки с дуэтом китайских команд. На эти матчи пришелся дебют у руля клуба из столицы Черноземья ее нового наставника – Александра Трофимова, заменившего на посту главного тренера отправленного в отставку Сергея Воронова.

В первой после кадровой революции игре «Бурана» победил пекинский клуб КРС-ОЭРДЖИ – 4:2. Но через два дня потерпел разгромное поражение в противостоянии с командой «Ценг Тоу» из города Цзилинь – 2:7.

На старте поединка гости дважды удалялись, но разыграть лишнего у хозяев так и не вышло. Ближе к экватору первого периода воронежцам удалось распечатать ворота «Торпедо». Счет в матче открыл недавний новобранец гостей, форвард Аслан Раисов, подправивший полет шайбы после выстрела от синей линии – 0:1.

Но вскоре хозяева восстановили паритет, реализовав численное преимущество. «Буран» остался в меньшинстве после удаления другого новичка команды – Игоря Мирнова, наказанного за игру высоко поднятой клюшкой. Вернул игровые весы в исходное положение Андрей Александрович Белозеров – 1:1. Отчество нападающего «Торпедо» упомянули неспроста, ведь у воронежцев тоже есть Андрей Белозеров, но Андреевич.

Через 23 секунды после начала второго периода «Торпедо» вышло вперед. Хозяева провели стремительную контратаку, которую точным броском в цель увенчал Андрей Виноградов – 2:1. «Буран» имел несколько шансов восстановить паритет, но хозяев выручил голкипер: Сергей Денисов нейтрализовал выход один на один Аслана Раисова, а также парировал опасные броски Антона Злобина и Александра Петунина.

И тут сработало известно правило: не забиваешь ты – забьют тебе. За пять секунд до окончания второго периода воронежцы получили гол в раздевалку. «Торпедовцы» организовали вылазку в тыл врага, в результате которой Николай Складниченко упрочил преимущество хозяев льда – 3:1.

В начале заключительной трети матча Леонид Тамбиев в четвертый раз зажег красный свет за воротами Александра Пиманкина – 4:1. Вскоре после этого «Буран» произвел замену голкипера, и пост №1 занял Виктор Корняков. Правда, его на 51-й минуте огорчил Аркадий Шестаков, установивший окончательный итог встречи – 5:1.

Следующие матчи в чемпионате ВХЛ подопечные Александра Трофимова тоже проведут в Казахстане. Из Усть-Каменогорска воронежцы переедут в Караганду, где в воскресенье, 4 ноября, проведут поединок с местной «Сарыаркой». На обратном пути в родной город «Буран» наведается в гости к московской «Звезде» и воскресенскому «Химику» – игры пройдут 6 и 8 ноября соответственно.