На саммите в Японии инженеры заставили робота драить унитазы

19.11.2018 10:19 4

На саммите в Японии инженеры заставили робота драить унитазы

Интересную разработку представили инженеры из Германии на мероприятии World Robot Summit.

На саммите в Японии инженеры лаборатории Homer из университета Коблеца – Ландау заставили робота, созданного на базе манипулятора TIAGo, драить унитазы. Интеллектуальная машина справилась со своим заданием. Робота-уборщика оснастили камерой, благодаря которой он смог увидеть унитаз. Затем «умная» машина приблизилась к месту работы и начала действовать. Робот-чистильщик унитазов получил губки, не мешающие ему перемещаться. Качество устройства проверили во время испытания. Экспериментаторы специально вылили воду в туалете и заставили робота вымывать пол и унитаз. Машина справилась с заданием и получила положительные отзывы специалистов.

Эксперты говорят, что для полноценной замены человека этому роботу еще далеко, но инженеры делают только первые шаги и в скором времени технологии сильно разовьются. Процесс чистки унитаза роботом сняли на видео и выложили ролик на YouTube. Пользователи раскритиковали действия машины. Один из комментаторов написал: «Мой босс уволил бы такого работника. Почему крышка не очищена, а пол вымыт теми же губками, что и унитаз, ведь это негигиенично», задает вопросы подписчик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суеверия и приметы о насекомых Виза в США Платиновые призы в лучшем клубе сети Перспективы блокчейн-технологии и криптовалют в России по мнению отечественных экономистов Казахские национальные костюмы

Последние новости