Не повторить август 2010-го: На востоке Воронежской области установится чрезвычайная пожарная опасность

13.08.2017 8:31 2

Не повторить август 2010-го: На востоке Воронежской области установится чрезвычайная пожарная опасность

Сотрудники регуправления МЧС распространили в Воронежской области предупреждение об ожидаемом в воскресенье, 13 августа, опасном погодном явлении – установлении чрезвычайной пожарной опасности (5 класс горимости). Соответствующие данные опубликовала пресс-служба ведомства в пятницу, 11 августа.

Свои выводы спасатели основывают на докладе воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По сведениям синоптиков, пятый класс горимости ожидается днем 13 августа на территории Борисоглебского городского округа.

Согласно принятой методике, класс пожарной опасности характеризует скорость возможного распространения ландшафтных пожаров при определенной температуре и ветре. При пятом – высшем – классе возгорание может появиться не только от любой искры, но и из-за жары, причем огонь быстро распространяется. Потушить лесной пожар в подобной ситуации можно только на начальном этапе.

Отметим, что на территории региона с 30 апреля действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено въезжать в хвойные леса на автомобилях – исключение составляют только машины экстренных служб. Кроме того, до окончания особого режима нельзя разводить костры – как в лесах, так и на дачных участках. За нарушение правил жителям региона грозит немалый штраф – от 2 до 4 тыс. руб. для физлиц и от 400 до 500 тыс. руб. – для организаций.

С другой стороны, с требованиями спасателей в подобной ситуации легко согласиться: ведь большинство воронежцев еще хорошо помнят масштабные пожары лета 2010 г., а ограничения как раз позволяют не допустить повторения тех событий.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Способы вывода средств с БК 1Xbet Бухгалтерские услуги в Мытищах недорого Микрофинансовые организации: мошенничество или все в рамках закона? Обучение вождению в автошколе Вираж Лучшие игровые слоты онлайн

Последние новости