Не произведем, так купим: В 2016 г. Воронежская область закупала за границей товаров больше, чем продавала за рубеж

Не произведем, так купим: В 2016 г. Воронежская область закупала за границей товаров больше, чем продавала за рубеж

Внешнеторговый оборот Воронежской области в 2016 г. сократился на 5,1% по сравнению с 2015 г. и составил 1965,6 млн долларов США. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщил Воронежстат со ссылкой на Воронежскую таможню.

Что интересно, объем экспорта из Воронежской области снизился по сравнению с 2015 г. на 15,5% и составил 1144,1 млн $. А импорт – наоборот вырос на 14,7%, составив 821,5 млн $.

Падение экспорта отмечается как по направлению дальнего зарубежья, так и по направлению стран СНГ. А вот импорт из стран Содружества, наоборот, сократился на 15,4%, что, впрочем, вполне компенсировалось более чем 30-процентным ростом закупок в странах, относящихся к дальнему зарубежью.

Самыми крупными странами-импортерами, отмечают в органе статистики, в 2016 г. для нас были Белоруссия (19,1% от общего объема импорта), Германия (15.8 %) и Китай (12.8 %). А вот экспортировала Воронежская область свою продукцию, прежде всего, на Украину (22,7%, что неудивительно, даже несмотря на непростые отношения между странами) и, что уже более чем интересно, в… Объединенные Арабские Эмираты (10,4%).

О чем свидетельствует приведенная статистика? С одной стороны, о том, что в соотношении экспорта и импорта регион все же сохраняет положительное сальдо, что с точки зрения экономики не может не радовать. С другой стороны, то, что это сальдо уменьшается, не может не настораживать власти. Ведь если импорт растет, значит, местным производствам становится все сложнее покрывать имеющиеся потребности воронежцев в той или иной продукции. Впрочем, власти с этим могут не согласиться, увидев в данном факте лишь свидетельство восстановления платежеспособности населения, вновь желающего приобретать дорогостоящие импортные товары. Но, честно говоря, верится в это с трудом.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание современных АТС, по задачи каждого клиента Множество новых возможностей для виртуальных заработков Онлайн казино Maxbet Лучшие раковины от мировых производителей для вашего комфорта и удобства в ванной комнате Анаболики с доставкой в любой регион - быстро и удобно

Последние новости