Носимая электроника будущего сможет растворяться в уксусе

04.05.2017 11:37 21

Носимая электроника будущего сможет растворяться в уксусе

Учёные Стэнфордского университета научились создавать носимую электронику, которая растворяется в уксусе. Детали о разработке университет опубликовал в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

Исследователи синтезировали биодеградируемые полупроводники из молекул, которые есть в краске для татуировок. Материалом корпуса гаджетов нового поколения станет тонкая плёнка из волокон растений, а электроды будут производить из алюминия и железа. В ходе экспериментов учёные выяснили, что через месяц устройство полностью растворяется в уксусе или менее агрессивной кислоте.
Технологию будут использовать не только в целях защиты окружающей среды. Таким образом, пользователи смогут уничтожать ненужную цифровую информацию. Учёные также предусмотрели применение проекта в сфере медицины. Для этого проводились тесты с имплантаций новых гаджетов на сердце мышей. Выяснилось, что материал не токсичен, но требует дополнительного тестирования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые красивые и оригинальные букеты Коммерческая банковская гарантия Где найти рабочее зеркало букмекерской конторы? Самые вкусные суши на дом в городе Краснодар Где заказать бетон в Казани?

Последние новости