Нью-батраки: Украина корячится на Европу за морковку

26.09.2018 11:38 2

Нью-батраки: Украина корячится на Европу за морковку

Задолго до окончания календарного года Украина практически исчерпала квоты на экспорт своих товаров в Евросоюз. Как заявила Ольга Трофимцева, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции, это есть достижение и доказательство того, что соглашение о беспошлинной торговле между ЕС и Незалежной работает. Однако, учитывая, что впереди еще треть года, когда доходов от экспорта не будет, перед украинцами в полный рост встает вопрос, как жить?

Да и сам список продукции, которую Европа согласна покупать на Украине, больше напоминает не о развитом современном государстве, у которого есть заводы, фабрики, знаменитые традиции самолетостроения и т.д. Сегодня в ЕС согласны принимать продукты народного промысла: пеньку, мед, грибы, клейковину, крахмал, сливочное масло, пшеницу мягких сортов, обработанные томаты и т.п. Украину, судя по всему, в ЕС видят как некий «домик в деревне», где в бабушкиных погребах можно разжиться вкусняшкой.

Даже если считать с бараниной и говядиной, квоты на которые пока не выбраны, поскольку Украина ожидает открытия европейских рынков для себя, все равно Незалежная пока воспринимается не более, чем продуктовый вассал. Грозит ли стране евроинтеграция или нет, по итогу время идет, а новых рынков в перспективе не маячит. Соседи по региону научились обходиться без украинской высокотехнологичной продукции, а в Евросоюзе и своей хватает.

Нью-батраки: Украина корячится на Европу за морковку

Деградировать экономику, низвести ее до уровня лабаза – это идеально получилось у киевских властей. А вот развить сотрудничество в инженерии и оборонке, вместо утраченного с предприятиями СНГ – нет. Так что страна жовто-блакитных уверенно откатывается в своем развитии на десятки лет. Намеренно или случайно ли, но власти воспитывают поколения дехкан, которые будут и впредь батрачить на объединенную Европу за призрачную морковку – «когда-нибудь» интегрироваться в содружество.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проект жилого дома с фонтаном в г. Нижнекамске получил положительное заключение ГК РусьСтройЭкспертиза Покупка льняного утеплителя онлайн Виртуальный сервер 1С: удобство работы из любой точки мира Гранитные цоколи на могилу Прокат лимузина в Москве

Последние новости