Однако!: В Воронежской области зарегистрировали арктические нефтяные танкеры

Однако!: В Воронежской области зарегистрировали арктические нефтяные танкеры

Юрлица трех арктических танкеров ледового класса «Газпром нефти» стали налоговыми резидентами Воронежской области. Об этом во вторник, 18 июля, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Как отмечает издание, построены суда были в начале 2017 г. в Южной Корее – на верфи корпорации Samsung Heavy Industries. А осенью 2016 г. в Воронеже было зарегистрировано три ООО: «Штурман Скуратов», «Штурман Кошелев» и «Штурман Щербинин» – собственно по названиям данных танкеров. У каждого из них основной вид деятельности – лизинг, а 99% долей в этих юрлицах принадлежит «Сбербанк лизингу». После регистрации компании заключили с ООО «Газпромнефть шиппинг» договор 12-летнего выкупного лизинга на строящиеся корабли и сразу заявили о праве на возмещение НДС из федерального бюджета на сумму примерно 2 млрд руб.

«КоммерсантЪ-Черноземье» отмечает, что арктические челночные танкеры ледового класса Arc7 «Штурман Скуратов», «Штурман Кошелев» и «Штурман Щербинин» должны участвовать в проекте «Газпромнефти» «Ворота Арктики» на Новопортовском месторождении нефти и газа – первой в истории попытки круглогодичного вывоза нефти в условиях мелководья Обской губы.

Что дает регистрация данных ООО в Воронежской области самому региону? По информации, приведенной изданием, в течение шести лет субъект федерации может получить от этого факта в виде налога на прибыль примерно 5 млрд руб. И если дело обстоит именно так, то регистрацию арктических танкеров в столице Черноземья можно только приветствовать. Хоть океанических лайнеров – лишь бы деньги в бюджет шли.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрая, профессиональная замена отслуживших катализаторов Декоративные Шрифты: Искусство и Эффективность в Дизайне Онлайн казино Maxbet Брокер EXANTE О качественном ремонте швейцарских часов

Последние новости