Окно в окно?: Мэрия Воронежа выставила на обсуждение застройку очередного квартала в Ленинском районе

Окно в окно?: Мэрия Воронежа выставила на обсуждение застройку очередного квартала в Ленинском районе

Мэрия Воронежа планирует отдать под высотную застройку еще один квартал в Ленинском районе города – обширную территорию за Домом быта. Проект планировки квартала, ограниченного ул. Моисеева – Челюскинцев – Краснознаменная – пер. Конно-Стрелецкий, горожане смогут обсудить на публичных слушаниях, следует из постановления горадминистрации, опубликованного в пятницу, 25 августа.

Общая площадь участка составляет 21,3 га, однако свободного места под строительство здесь практически нет: на территории соседствуют густонаселенный частный сектор, ветхие дома послевоенной постройки и относительно современные многоквартирные здания высотой от 5 до 16 этажей.

Чиновники рассчитывали постепенно заменить пришедшие в негодность старые дома на капитальную застройку 5-17-этажками. однако столкнулись с неожиданной проблемой: на территории, которую планировалось отправить под снос, оказались расположены не только аварийные развалины, но и восемь среднеэтажных жилых домов, возведенных в 2000-2010 гг. – причем в соответствии с выданными разрешениями. Жители этих зданий , что понятно, не согласились на снос по «ветхости» и попросили исключить их дома из проекта планировки. Однако владельцы квартир в аварийных домах, напротив, выступали за расселение своих зданий и их демонтаж. В итоге представители мэрии были вынуждены провести опрос среди жителей, результаты которого показали – большинство собственников жилья в данном квартале на расселение не согласны. По этой причине под снос определен только участок площадью 3,8 га – территория, на которой расположен ветхий жилфонд.

Из-за вскрывшихся сложностей проектировщики решили отказаться от конкретной посадки новых домов на схему, а ограничились лишь установлением параметров застройки.

На освобожденной от ветхих домов территории планируется возведение нескольких многоквартирных домов переменной этажности (от 5 до 17 каждый) со встроенно-пристроенными помещениями. Общая площадь новой жилой застройки составит 52,5 тыс. кв. м: в возведенных здесь домах разместится 795 квартир, жителями которых станут 1,75 тыс. человек. Общая численность населения квартала после появления новостроек должна достигнуть 6,12 тыс. горожан.

Какими новыми соцобъектами планируется укомплектовать территорию? По большому счету, только одним дополнительным детским садом на 70 мест – он разместится во встроенном помещении в одном из жилых домов. Также удовлетворить потребность нынешних и будущих жителей квартала в мэрии рассчитывают за счет двух имеющихся детсадов – №143 и №9 – общей вместимостью 386 воспитанников. Правда, как отмечено в постановлении за подписью и.о. руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой, оба учреждения в настоящее время переполнены. Хватит ли дополнительных 70 мест в детсаду для снятия напряженности? Чиновники, видимо, в этом не сомневаются.

Новых школ в квартале возводить не планируется: из-за небольшой площади запланированной под застройку территории проектировщики сослались на нецелесообразность выделения земли под общеобразовательное учреждение. Так что будущим жителям новостроек придется определять своих детей в существующие школы – благо, по данным чиновников, сейчас в них насчитывается более 500 свободных мест.

Потребность горожан в парковочных местах планируется удовлетворить за счет строительства подземной двухуровневой автостоянки на 397 машиномест. Для тех, кто переедет в новостройки, этой парковки вполне должно хватить – конечно, если не учитывать интересы жителей уже существующих здесь домов.

Впрочем, у горожанам, отказавшихся от включения их домов в проект планировки, как оказалось, и без того есть повод для радости. И вот почему:

– Одним из вариантов планировочной структуры территории было формирование блокированной застройки с существующими домами и постепенным повышением этажности. Но после выезда на место выяснилось, что сблокировать существующую застройку с планируемой не представляется возможным, так как существующие дома со всех сторон имеют окна, – отмечено в постановлении.

В итоге проектировщики остановились на планировочной структуре застройки, «не затрагивающей» имеющиеся дома – но оставляющей их «вкрапленными на дворовых территориях планируемых многоэтажных домов».

Получается, что жители существующих домов окажутся «запертыми» между высотками. Будут ли в этом случае соблюдаться нормы качества жизни – например, по инсоляции? Ответ на этот вопрос горожане, вероятно, смогут получить на слушаниях, которые пройдут в 11.00 25 сентября в Доме архитектора.

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный ассортимент шкафов для хранения инструментов и одежды Отпуск в ОАЭ: лучшие туры в Дубай, Шарджу и Абу-Даби Возможность приобрести биткоины в банках РФ Самый популярный вид игры в Joy Casino Профессиональное продвижение интернет ресурса

Последние новости