Опыт по обмену: Венгрия поможет подготовить воронежских медиков

13.11.2018 9:21 0

Опыт по обмену: Венгрия поможет подготовить воронежских медиков

Опыт по обмену: Венгрия поможет подготовить воронежских медиковСтуденты Воронежского медуниверситета (ВГМУ) и практикующие медики получат возможность повысить свою квалификацию за счет сотрудничества вуза с венгерскими медицинскими организациями. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщил министр социальных ресурсов Венгрии доктор Миклош Кашлер в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым.

По словам министра, сотрудничество будет выражаться в форме взаимных стажировок, обмена опытом, проведения молодежных конференций, и т. д. Кроме того, Миклош Кашлер и ректор ВГМУ Игорь Есауленко договорились о создании международной онкологической школы с центром в трех городах: Москве, Воронеже и Будапеште.

– Здесь речь идет о совместной работе в области научно-исследовательской деятельности, в частности, исследовании молекулярной патологии белка, – рассказал он.

Предложение это весьма заинтересовало Александра Гусева. Тем более – в контексте строительства в Воронеже современного хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек и реконструкции под поликлинику «Дома Вигеля».

– Предполагается, что мы объединим усилия ученых, педагогов и врачей-практиков в области лечения онкологических заболеваний. Для нас это сейчас очень важно – мы фактически находимся на старте реформирования направления, связанного с лечением онкозаболеваний, в рамках национального проекта, который будет запущен с 2019 г., – подчеркнул Александр Гусев.

Отметим, что в понедельник, выступая на заседании президиума правительства Воронежской области, глава департамента здравоохранения Александр Щукин рассказал о мероприятиях национального проекта «Здравоохранение», касающихся оказания онкологической помощи в регионе.

Как пояснил руководитель, кроме указанных работ капитального характера, в области планируется за счет средств федерального бюджета и софинансирования региона переоснастить современным оборудованием онкодиспансер.

«В результате будет обеспечен современный уровень доступности комбинированных методов диагностики и лечения с внедрением клинических рекомендаций. Также запланировано открытие 7 центров амбулаторной онкологической помощи на базе многопрофильных медицинских организаций, в том числе имеющих в составе первичные сосудистые отделения. Это повысит раннее выявление онкологической патологии и доступность проведения химиотерапии онкобольным, проживающим в районах области», – приводят слова Щукина в пресс-центре регионального правительства.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог одежды для ценителей качества и разумной цены АО «Издательство «Просвещение» обновит учебники для детей с ограниченными возможностями Реставрация памятников архитектуры AC – Holding Подключение к ГЛОНАСС любых видов транспорта Обзор сервисов по спортивным прогнозам

Последние новости