Оставили со сносом: Власти назвали район Воронежа, где больше всего нелегальных киосков

Оставили со сносом: Власти назвали район Воронежа, где больше всего нелегальных киосков

В первом полугодии 2017 г. сотрудники управления административно-технического контроля (АТК) администрации Воронежа снесли 269 нестационарных торговых объектов (НТО), работавших незаконно. При этом всего в плане на демонтаж значилось 439 подобных павильонов, сообщил руководитель управления АТК Максим Яровой на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 17 июля.

По данным чиновника, плановые показатели по сносу нелегальных НТО оказались только примерными – при организации непосредственного процесса демонтажа выяснилось, что ряд точек ликвидировать не требуется. Например, владельцы 21 киоска успели оформить их в качестве капитальных сооружений (то есть под действие схемы размещения НТО они больше не подпадают), а собственники 47 объектов заключили необходимые договоры с городским управлением развития предпринимательства, торговли и потребрынка. Кроме того, из плана также пришлось исключить еще 11 точек – речь идет фургонах и автоприцепах, переоборудованных под торговлю «с колес». Таким образом, при уточнении графика демонтажа в планах на первое полугодие остались 312 НТО – 78 павильонов и 234 киоска.

В беседе с корреспондентом «Обозреватель.Врн» Максим Яровой отметил, что больше всего незаконных киосков и павильонов расположено на территории Коминтерновского района – около четверти всех выявленных объектов. Объяснение простое – здесь преобладает многоэтажная «спальная» застройка, поэтому сформировался большой трафик, который интересен предпринимателям.

Также чиновник акцентировал внимание на том, что на месте снесенных НТО нередко появляются новые павильоны – и опять у их владельцев нет необходимых документов. За полгода в областном центре выявлено 26 подобных случаев. Правда, демонтировать такие объекты сотрудникам управления АТК стало проще – согласно решению Воронежской гордумы, для сноса не требуется направлять предварительных уведомлений.

Глава управления отметил и приятную тенденцию: владельцы 37 торговых точек, ликвидация которых была запланирована на второе полугодие, решили убрать свои павильоны заранее и – своими силами.

– Среди предпринимателей, чьи киоски и павильоны подлежат сносу, с каждым годом растет число сознательных граждан – они либо убирают свои объекты самостоятельно, либо предоставляют гарантирующие письма с обязательством выполнить демонтаж в определенные сроки, – добавил чиновник. – Процент самостоятельных демонтажей в течение года значительно возрос.

Впрочем, на сотрудничество с городскими властями в вопросах ликвидации торговых точек идут далеко не все бизнесмены. По словам руководителя управления АТК, некоторые предприниматели пытаются отстоять свои павильоны всеми доступными средствами – в том числе, обращаясь в суды. Однако добиться сохранения торговых точек чаще всего не получается.

– Обращение в суд затягивает процесс – иногда на полгода, иногда дольше. Но нет ничего бесконечного, все имеет свои сроки – если решение будет вынесено в пользу города, то НТО все равно пойдет под снос, – резюмировал Максим Яровой.

Подтверждением словам чиновника может служить история демонтажа Остужевского рынка: городские власти попытались снести торговые ряды еще в 2015 г., однако эти намерения встретили резкий протест местных бизнесменов. Затем последовала череда судебных разбирательств, подтвердивших правоту муниципалитета, и в июле 2016 г. мэрия Воронежа вновь попробовала демонтировать рынок – но встретила ожесточенное сопротивление торгующих на нем предпринимателей. Впоследствии горадминистрации пообещала задействовать (а затем и привлекла) к демонтажу силы Росгвардии, в результате чего площадку освободили от торговых объектов.

Впрочем, некоторые предприниматели – например, торгующие в подземном переходе возле Цирка – сохраняют надежды на компромисс с городскими властями. Но на то они надежды, чтобы умирать последними.

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированная помощь адвоката по уголовным делам Покупка ЖД билетов по Казахстану онлайн Быстрое исполнение заказов на печать любого тиража конвертов Выгодные туры в Чехию Реклама на полиэтиленовых пакетах – залог вашего успеха

Последние новости