«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

06.05.2017 12:00 20

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

Фото: ДАН
В Харцызске (ДНР) возобновлена работа сталепроволочно-канатного завода «Силур». Безусловно, это – исторический момент в развитии промышленности воюющего региона, поскольку знаковое предприятие стало на ноги в тяжелейших военных условиях.

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

«Глава боевиков ДНР Александр Захарченко запустил расположенный в оккупированном Харцызске сталепроволочно-канатный завод Силур. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Само событие Захарченко окрестил историческим и пообещал «открыть десятки других предприятий», - демонстрируя полную ущербность болезненного восприятия, сообщает сайт news.bigmir.net
Считаем уместным посоветовать «небратьям»: завидуйте молча! Или, во всяком случае, делайте это как-то умнее, что ли… А лучше – берите пример с тружеников Донбасса, о презренные «мыздобульцы», тунеядцы и лодыри!
Вернемся к заводу. Его история длится с далекого 1949-го года. Это – самый крупный завод в Европе, выпускавший в советское время более двух тысяч тонн каната в месяц. Во времена незалежности производство падало, поднималось и снова падало… За последние 5 лет из восьми цехов были закрыты четыре. Во время войны предприятие практически не функционировало: процесс его запуска начался лишь с декабря 2016 года.
Бывший «хозяин» Харцызского стале-канатного - Владимир Немировский, владелец компании «Стальканат Силур», председатель еврейской общины Кривого Рога,, с 3 марта по 6 мая 2014 года успевший побывать в должности председателя Одесской областной госадминистрации. «Заботливый собственник» вырезал практически всё оборудование, сдал его на металлолом, после чего «успешно» продолжает свою предпринимательскую карьеру на Украине.
Мы побывали на первой отгрузке первой продукции восстановленного предприятия. Гидом выступил сам директор завода Иван Иванцов: он здесь с 1979 года, знает каждый винтик, о заводе и людях может рассказывать часами. Не скрывает своего удовольствия от запуска «Первого канатного»: для жителей Харцызска, оставшихся без работы, это - путевка в будущее.
«В декабре прошлого года все работники предыдущего собственника были уволены. 95% из них изъявили желание вернуться. В штатном расписании у нас – 995 человек. Сейчас обеспечены работой 580 человек. В декабре было 120, в январе – 180, в марте – уже более двухсот. Первоначально было очень тяжело, завод ведь был в законсервированном состоянии! Но мы справились. Объемы производства увеличиваются, параллельно – и потребность в рабочих руках. Ежедневно принимаем на работу 20-30 человек», - рассказывает Иван Иванович.

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод! «Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

«Силур» специализируется на изготовлении стальных канатов, проволоки, металлической сетки и др. Всё это используется в различных отраслях: в горной добыче, газодобывающей промышленности, лифтовом хозяйстве, на грузоподъемниках… Знаменитая пассажирская канатная дорога в Крыму на Ай-Петри – это тоже Харцызский «Силур». На предприятии изготавливают канаты диаметром от 1 мм до 68 мм.
Первая отгрузка – 28 тонн на шахту «Северная», в Макеевку. Женщина-крановщица виртуозно забрасывает огромные катушки на грузовики: в одной такой катушке – 1050 метров каната, а весит она около 6-ти тонн.

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод! «Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод! «Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

Завод работает в две смены, средняя зарплата – 8 тысяч рублей. Немного, конечно, но не стоит забывать: ДНР – военный регион, где на счету – каждая копейка. И потом, 8 тысяч – это не предел: в дальнейшем все будет зависеть от спроса. А он уже есть, причем, немалый.
«Уже подписаны рабочие соглашения на более чем миллиард рублей. За первые два дня работы здесь изготовили канатов более чем на 2 млн рублей. Продукция востребована и на территории Республики, и в странах Таможенного союза», - объясняет министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.
Руководство предприятия не скрывает: материалоёмкое производство в Харцызске в большинстве своем ориентировано на Россию. На данный период времени ведутся переговоры с РФ в отношении разного рода поставок. От развития отношений с Россией будут зависеть и объемы. На Украину здесь уже никто не оглядывается, как говорится, плюнуть – и растереть: всё, что осталось «украинствующего», это – кое-где виднеющиеся надписи на мове. Еще не успели поменять, не до этого…

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод! «Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

…Наблюдаем за процессом рождения очередной стальной катушки. Кстати, у двухроторной машины, имеющей 18 сборников с прядями, аналогов практически нет. На Украине – тем более. Не исключено, что деятели незалежной от ума, лишившись такого, без преувеличения, стратегического производства, почешут затылки, и, за неимением выбора, начнут закупать харцызские канаты, например, через Африку. Или какой-нибудь Гондурас… Очевидно одно: без Донбасса Украине будет очень тяжело. Сейчас она, разграбленная и опущенная, является жалким дотационным недогосударством, не имеющим ни малейшей перспективы выкарабкаться в обозримом будущем из дерьма, плотно засосавшего в зловонную жижу кастрюли и вышиванки. Что же, патриоты, скачите выше, «славкайте» громче, крушите все свои заводы, газеты и пароходы, и да будет вам тихое украинское счастье… Без донбасского каната и проволоки.

«Патриоты», завидуйте молча: в ДНР возобновил работу крупнейший стале-канатный завод!

Оксана Шкода

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший подрядчик в Москве и области Изготовление допуска СРО строителей Клуб Кинг - альтернатива устаревшим казино Гравировка на часах и браслетах Средства аутентификации для безопасности в сети

Последние новости