Пентагон учтет опыт киевских карателей

02.08.2017 13:36 1

Пентагон учтет опыт киевских карателей

Американские генералы изучают «украинские успехи» войны в Донбассе, чтобы понять русских

Украинский опыт войны в Донбассе очень помогает американской армии. Такое признание в интервью одному из украинских сетевых ресурсов сделал на днях командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Тот самый Ходжес, что некогда пугал прибалтов тем, что в случае вторжения России, НАТО будет не в состоянии их защитить, поскольку российским войскам на это потребуется от 36 до 60 часов, максимум. Почему генерал так в этом был уверен — в желании нашей страны захватить Ригу, Таллин и Вильнюс, — он не объяснял.

Что касается событий последних нескольких лет на Украине, то здесь американский военачальник запомнился сразу по нескольким эпизодам.

Прежде всего, своим посещением госпиталя ВСУ в январе 2015 года, где за войну в Донбассе наградил проходивших там лечение украинских бойцов… памятными жетонами Сухопутных войск США.

Еще больший конфуз случился с Ходжесом буквально через месяц, когда он, рассуждая об исходящей для Украины угрозе из Крыма, назвал Мариуполь, черноморским портом. При том, что в действительности город находится на Азовском море. На этой оплошности натовского генерала поймали журналисты шотландской газеты The Herald. После чего Ходжес сам назвал себя «идиотом».

Но географическая неподкованность оказалась не единственным недостатком американского военачальника. Он еще, как выяснилось, любит распространять непроверенные слухи, выдавая их за официальные данные «из надежных источников».

Как это было в случае, когда он вдруг заявил о «двенадцатитысячной группировке российских войск» в Донбассе. После чего представителю российского Минобороны генерал-майору Игорю Конашенкову по пунктам пришлось ему объяснять, почему он не прав.

Но урок, видимо, остался неусвоенным… И теперь Ходжес заявляет, что война в Донбассе помогает Штатам судить о состоянии российской армии.

«Мы очень многое узнаем о российской армии от украинских солдат… Украина — единственное место, где в вас стреляет российская артиллерия, российские снаряды, где разведку ведут российские дроны. Так что мы узнаем о потенциале России даже из разговоров с украинскими солдатами. Поэтому украинский опыт войны против россиян очень помогает американской армии. Мы уже внесли изменения в программу боевой подготовки и проведения учений, исходя из оценок, полученных от ВСУ», — цитируетнатовского генерала ИА «Новороссия».

Но поскольку нынешние «украинские герои» в основном воюют против мирного населения Донбасса, не совсем понятно, каким-таким «опытом войны против россиян», они способны заинтересовать своих американских кураторов?

— Имеются в виду, думаю, две успешные военные операции ополченцев… Помните, «котлы» в Иловайске и в Дебальцево, после чего, собственно, и появились минские договоренности — сначала «Минск-1», позже — «Минск-2», — комментирует ситуацию военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов. — И Киев каждый раз, чтобы спасти как-то украинскую армию от полного разгрома, делал вид, что идет на переговоры.

— Насколько я помню, был еще «Южный котел» под Изварино в июне 2014 года. И это была первая большая победа ополченцев…

— Именно — ополченцев. Потому что воевали там не российские военнослужащие, а мужское население Донбасса, представители в основном, мирных профессий — взять в руки оружие этих людей заставил нацистский переворот в Киеве. Но им помогали добровольцы, в том числе и из России, которым не безразлична судьба русских на Украине.

Тогда — летом 2014-го и зимой 2015-го — украинская армия, по численности значительно превосходившая противостоявшие ей отряды защитников Донецкой и Луганской республик, была фактически разбита. И для американцев, конечно, очень и очень интересно — как это меньшинство может разбить большинство.

С другой стороны, Украина все время грозит Донбассу и проводит постоянные провокации на линии разграничения. На прошлой неделе буквально они опять попытались провести так называемую «разведку боем». Потеряли десять своих солдат.

Понятно, они прощупывают оборону, чтобы найти слабое место для прорыва. Потому что все время держат в голове «хорватский сценарий» и отказываться от него, судя по всему, не собираются.

Что касается натовского генерала, тут все прозрачно. Представьте себе, что он где-нибудь на заседании комитета натовских начальников штабов скажет вдруг, что там воюют не профессиональные военные, а добровольцы (партизаны, фактически), которые, в общем-то, серьезной опасности не представляют в силу даже своей малочисленности. Его просто засмеют, а то и снимут с должности.

А вот если он будет нагнетать обстановку, то сразу появляется повод для поставки оружия на Украину. Чтобы создать тем самым обстановку напряженности на наших границах.

Зачем? Для дестабилизации обстановки в России.

Представьте себе, украинская граница кипит. В Сирии тоже не так все просто — американцы не дают нам закончить операцию, скажем так, мирным путем, путем переговоров. Все время там намерено подливают масла в огонь, чтобы горело.

А сейчас они заинтересованы, чтобы еще что-то запалить. И проще всего — на Украине.

И, конечно, эти заявления натовских генералов в первую очередь рассчитаны на внутреннее потребление.

— Поясните.

— Дело в том, что мозги у населения на Западе промыты уже капитально. В этом я сам еще раз убедился на днях, когда к нам приезжали туристы из Финляндии. Эти люди настолько зомбированы против нашей страны, что пришлось очень долго объяснять и рассказывать, что мы зла никому не желаем. А ведь 90% там правды не знают. Потому что фальсифицированная «правда» западной пропаганды настолько въелась в головы простых людей, что они вполне одобрят санкции против России.

Слова американского командующего как раз для них и предназначены.

Ну, и, действительно, это изучение реального боевого опыта. Но только не российской армии, а армий ДНР и ДНР, которые меньшими силами победили огромную армию, используя только ресурсы вооружения, которые в свое время там оставил еще Советский Союз. А потом Украина. Там же склады с боевой техникой были гигантские — все перешло, соответственно, Донецку и Луганску.

— А не вводит ли господин Ходжес своих союзников по НАТО в заблуждение, выдавая победы ополченцев за победы российской армии?

— Думаю, нет. Потому что в любом случае разведка там работает — и американская, и британская, и немецкая… Информацию собирают все. И владеют всем, чем надо.

Сейчас, судя по всему, идет нагнетание обстановки. Прошла информация, что Пентагон с Госдепом уже планируют поставлять Украине так называемое «оборонительное летальное оружие» — противотанковые комплексы, контрбатарейные радиолокационные станции, ПЗРК.

Вот обычный человек, простой обыватель, который голосует, спросит, а с какой стати мы должны втягиваться в этот конфликт? Узнают правду — ведь могут не оценить проукраинских усилий своих руководителей. Проще сказать, что это Москва во всем виновата, потому что «Россия — агрессор», «Россия движется на нас, и ее надо остановить». «Конечно, надо остановить!», — подхватят запуганные обыватели.

А что это значит? Это значит, что военные расходы НАТО увеличиваются. Финансирование увеличивается. У натовских генералов появляется вес, влияние, с ними начинают считаться. То есть, программа милитаризации идет, военно-промышленный комплекс сразу оживает, потому что появляется дополнительное финансирование.

Тут целая цепочка. И в этой цепочке каждому из тех, кто в нее встроен, будет чем поживиться — и натовскому генералу, и производителю оружия… Собственно говоря, много желающих на этом деле подзаработать.

Но, прежде всего, еще раз хочу сказать, подобные заявления — это элемент психологической войны. Создать из России монстра для того, чтобы усиливать на нас давление. И цель, соответственно, ставится одна — развалить Россию, как когда-то Советский Союз, чтобы она вообще прекратила существование. А природные ресурсы — поделить.

Естественно, нас такой сценарий не устраивает. И мы должны ему противостоять всеми возможными способами. Помимо укрепления военной мощи мы можем вести разъяснительную работу, развивая народную дипломатию. Потому что самая лучшая дипломатия, это когда к нам приезжает иного туристов, и видят, что у нас тут все нормально. Что мы никакие не звери. Рогов, копыт и клыков у нас нет.

— Только в случае с Украиной эта дипломатия совершенно не работает… Может, уже действительно есть смысл ввести войска, если мы хотим защитить жителей Донбасса?

— Мы сделаем это только в том случае, если туда пойдет украинская армия и начнётся резня. Нам просто деваться некуда будет. Но мы об этом заявим и, естественно, открыто примем какие-то действия по защите мирного населения. Как это было с Южной Осетией в 2008 году.

Светлана Гомзикова

Фото: DPA/TASS

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан казино для тех, кто хочет играть на деньги Возможность быстрого подбора персонала или выбора нового места работы Автошкола в СПб Выборгский район Лучшие туры в ОАЭ Варианты занимательного и запоминающегося досуга

Последние новости