Первая крупная победа Саакашвили

15.09.2017 0:25 1

Первая крупная победа Саакашвили

А Михо то действительно наступает и с удивительной лёгкостью заставляет кондитера позорно сдавать позицию за позицией, а накануне он одержал первую, по-настоящему крупную победу в негласной войне с Порошенко. И снова по инициативе (скорее наоборот - из-за слабости) последнего.
Можно, конечно, поспорить по поводу первоочередности. Ведь и прорыв через границу и своеобразная политическая оккупация Львова сторонниками Саакашвили уже нарекаются неоспоримыми «перемогами», за которые победителя продолжают носить на руках. Но если внимательно присмотреться, никакими свершениями тут и не пахнет. Из Польши его буквально внесла на территорию Украины толпа, собранная Юленькой и её новоиспечёнными союзниками, учуявшими новую возможность урвать знатный кусок. Мишико в этой постановке играл роль говорящей тряпичной куклы, которой ничего особенного делать и не надо. Киев же оказался бессилен, ибо спектакль состоялся под пристальным вниманием европейских спонсоров, которые заранее обезопасили Саакашвили и практически обездвижили Порошенко с помощью банальных угроз.
Во Львове история повторилась. Андрей Садовый подготовил город для встречи «дорогого гостя» и последующего бунта против центральной власти задолго до героического рывка грузина, ломающего кордоны. Так называемый «мусорный градоначальник» давно спланировал операцию и провернул всё без сучка без задоринки. Саакашвили оставалось только принимать поздравления и бросаться подготовленными фразами в агрессивных репортёров. Даже организацией митингов, которые анонсировал Михо пока только во Львовской области, занимаются исключительно представители местной элиты.
Накануне, однако, грузинский эмиссар всё-таки дождался своего звёздного часа и, наверное, действительно крупнейшей победы с начала всего этого приграничного балагана. И ту ему вручил сам украинский президент, в этом случае вообще непонятно почему резко сдавший назад.
Речь идёт о запросе Грузии в адрес генеральной прокуратуры Украины, с просьбой об экстрадиции Саакашвили на основании нескольких уголовных дел, возбуждённых против него на родине. Это был самый оптимальный и быстрый способ избавления от назойливого грузина для Петра Порошенко. И помешать ему в этом могли только внутренние враги, многих из которых он ещё пока в силах игнорировать. С точки зрения Европы, выдворение Михо на историческую родину выглядело вполне приемлемым, так как обосновано оно в соответствии со всеми нормами международного права. Вместо того, чтобы заводить массу дел против Саакашвили и его соратников, обвиняя в нарушении правил пересечения границы и прочей, неважной на Украине, чепухе, Киев мог с чистой совестью в тот же день пнуть незваного гостя в Тбилиси, где его уже давно ждут с распростёртыми объятиями. Но Киев этого не сделал. Мало того представитель министерства юстиций заверил журналистов, что экстрадиция Саакашвили не грозит.
Заместитель министра юстиций Украины Денис Чернышев выступил с официальным заявлением посвящённым возможной высылке Саакашвили. По его словам, Киев пока не намеревается и даже, по сути, не может экстрадировать Михаила, так как в Грузии он до сих пор не был осуждён. Против него только возбуждены уголовные дела, что не является поводом для высылки. И это заявляют украинские чиновники, которые не так давно сообщали, что Тбилиси имеет полное право потребовать высылки своего беглеца и делает уже чуть ли не десятый запрос с соответствующим требованием.
Либо в ГПУ врали насчёт обязательной экстрадиции (тогда почему в Грузии подтверждали свои просьбы?), либо сейчас Порошенко просто отдал соответствующий приказ и буквально подарил Саакашвили его крупнейшую пока победу на Украине. Теперь он может чувствовать себя здесь в полной безопасности. Во всяком случае, не опасаясь агрессии со стороны власти. Новообретенные союзники, как показывает опыт, могут оказаться куда опаснее шоколадного диктатора, ставшего немощным клоуном.
Юрий Макаренко

Первая крупная победа Саакашвили

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Средства для ухода за волосами Barex помогут сохранить локоны здоровыми и красивыми Поршневые группы для тяжелой техники Автоматический обменник Каталог развлечений от лучших создателей игрового софта Онлайн казино Вулкан Мания ждет вас!

Последние новости