Первые – пошли!: Путепровод на ул. 9 Января откроют для пешеходов в ближайший четверг

13.12.2017 10:05 2

Первые – пошли!: Путепровод на ул. 9 Января откроют для пешеходов в ближайший четверг

В четверг, 14 декабря, откроют для пешеходов путепровод на развязке на пересечении ул. 9 Января – Антонова-Овсеенко – Героев Сибиряков. Об этом во вторник, 12 декабря, сообщили в администрации Воронежа.

По информации пресс-службы мэрии, движение будет открыто по правому ходу (из Воронежа в сторону Придонского и Семилук). Второй путепровод – в обратном направлении – при благоприятных погодных условиях в мэрии планируют запустить до Нового года. А на следующем этапе реконструкции развязки чиновники обещают построить еще один путепровод (правоповоротный съезд с ул. Антонова-Овсеенко на ул.9 Января), устроить съезды и переходно-скоростные полосы.

Отметим, что реконструкция развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков стала одной из самых обсуждаемых транспортных тем Воронежа в последний год. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», возведением объекта занимается ООО «Дорожное строительство и ремонт» из подмосковного Пушкино. Контракт достался компании по максимальной цене в 663,67 млн руб. – снизить стоимость работ не удалось, поскольку подмосковная фирма оказалась единственным участником тендера.

К работам на объекте организация приступила в январе 2017 г., а с 15 марта рабочие перекрыли движение по путепроводу на ул. 9 Января и под ним. Организация дорожного движения на данном участке вызвала шквал недовольства со стороны горожан, возмущенных возникшими пробками. В начале апреля ситуацию раскритиковал и губернатор Алексей Гордеев: тогда глава региона назвал проект этого участка улично-дорожной сети «некачественным» и потребовал в кратчайшие сроки скорректировать графики проведения работ и исправить схему организации движения, сделав ее максимально удобной для граждан.

Позднее подрядчик и муниципальные чиновники признали, что проект придется скорректировать – из-за неучтенных в ПСД коммуникаций. Мэр Воронежа Александр Гусев в середине мая потребовал представить детальный график работ по реконструкции развязки, что дорожники и выполнили к началу июня. Корректировка проекта, выполнение которой в начале июля выиграло местное ООО «Центр-Дорсервис», обошлось в 7,95 млн руб.

При этом хоть ввести обновленную развязку в эксплуатацию планируется лишь к концу 2018 г., путепроводы на пересечении ул. 9 Января – Антонова-Овсеенко – Героев Сибиряков должны были быть сданы по очередям до 30 октября и 30 ноября 2017 г. каждый. По крайней мере, именно такие сроки были отражены в заключенном подрядчиком договоре. Впрочем, глава Воронежа Александр Гусев в августе 2017 г. потребовал от дорожников «ускориться», однако это привело к обратному эффекту: 1 ноября мэрия официально признала – подрядчик не успел уложиться в сроки, и теперь сооружения запустят только в течение декабря.

Теперь же получается, что произойдет это исключительно при благоприятствующих погодных условиях. Интересно, найдется ли желающий поставить на то, что условия будут именно подходящими?

Юрий Бабаян,

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрое исполнение заказов на печать любого тиража конвертов Современные технологии строительства частных домов Каталог телефонных номеров Москвы Печи Булерьян Новаслав тип 3 и их отличительные черты в Украине Средства, возвращающие яркие краски и вкус к жизни

Последние новости