Передовые технологии: «Росэлектроника» приступила к серийному производству уникальных нейротренажёров

04.10.2018 17:59 0

Фото: fill / pixabay
Отечественные специалисты наукоёмких предприятий в очередной раз дали повод мировому сообществу повод для зависти: Российская Федерация по праву считается одним из самых технологических государств, готовым практически ежемесячно удивлять научное сообщество передовыми разработками.
3 октября 2018 года стало известно, что холдинг «Росэлектроника» начал серийный выпуск и поставку уникальных нейротренажёров «ReviVR» с технологией виртуальной реальности. Данная разработка предназначена для медицинских учреждений и эффективно помогает в реабилитации пациентов, перенесших серьёзные проблемы со здоровьем: инсульт, травмы спинного мозга и прочие опасные заболевания.
Выпуском передовой продукции занимается московское АО «Инженерно-маркетинговый центр Концерна “Вега”». Отмечается, что это первый для Российской Федерации опыт передачи разработки продукции за авторством специалистов медицинского ВУЗа предприятию крупной государственной корпорации.
«ReviVR» представляет собой комплекс из очков виртуальной реальности, пневмотренажёров и специального программного обеспечения, разработанного отечественными специалистами. Уникальный нейротренажёр погружает пациентов с нарушениями двигательных функций в виртуальную среду и имитирует процесс ходьбы, совмещая сразу несколько направлений воздействия: тактильное, визуальное и слуховое.
В ходе стимуляции активности головного мозга, происходит восстановление нейронных связей, а сам пациент «привыкает» к вертикальному положению, что благоприятно сказывается на его состоянии.
Необходимо напомнить, что «ReviVR» разрабатывался Самарским государственным медицинским университетом (СГМУ) практически «с нуля»: директор Ростеха Олег Евтушенко отметил, что высокий спрос на уникальный продукт прогнозируется не только в Российской Федерации, но и за рубежом, где стоимость аналогичных нейротренажёров значительно выше отечественного продукта. Предварительно рассчитанная стоимость «ReviVR» составляет около 1,5 миллионов рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы на разные вкусы и предпочтения Натуральные и свежие фермерские продукты Мытищи в рейтинге городов по экологии в России Новости России и всего мира Универсальный узел связи: особенности строения конструкции, функциональность прибора

Последние новости