Победу в Сирии России отмечать еще рано

24.08.2017 8:48 1

Победу в Сирии России отмечать еще рано

Тем не менее Сергей Шойгу заявил об окончании гражданской войны

Сергей Шойгу на встрече со своим ливанском коллегой в кулуарах международного форума «Армия-2017» заявил, что гражданская война в Сирии практически завершилась. И сегодня правительственные войска Сирии сражаются не с «вооруженной оппозицией», а исключительно с боевиками «Исламского государства» * и «Джебхат ан-Нусры *.

Катар и Ливан шагают в ногу… с Россией

Москва в третий раз принимает международный военно-технический форум «Армия-2017», для участия в котором приехали делегации из многих стран. В частности, министр обороны Катара Халид бин Мухаммад аль-Аттия провел переговоры со своим российском коллегой Сергеем Шойгупо поводу поставок систем противоракетной обороны С-400 и «Панцирь-С».

Аль-Аттия заверил журналистов: Катар не намерен направлять свои войска в Сирию, но вместе с тем возлагает надежды на то, что установлению мира и спокойствия в Сирии будут способствовать Россия, Турция и США.

Прибыл в Москву и ливанский министр обороны Якуб Риед ас-Сарраф: он также вел переговоры по поводу закупок российского вооружения и участия российских инженеров в модернизации танков ливанских Вооруженных сил.

Шойгу и ас-Сарраф вели переговоры об обмене разведывательными данными: напомним, что сейчас ливанская армия ведет наступление на боевиков «Исламского государства» в провинции Рас-Баальбек. Шойгу высоко оценил военные успехи ливанских солдат: он напомнил, что «Исламское государство» давно пыталось распространить зону нестабильности на территорию Ливана.

Говорили двое министров и о координации усилий в поисках похищенных «Исламским государством»: среди них, в частности, двое епископов Алеппо — Йоханна Ибрахим и Булос Язиги, захваченные в плен боевиками еще весной 2013 года. В том же году близ Алеппо безвозвратно пропал оператор ливанского телеканала Sky News Arabia Самир Кассаб.

Шойгу и ас-Сарраф договорились, что в сентябре в Бейруте пройдет заседание двусторонней комиссии, на которой будут обсуждаться перспективы военного и разведывательного сотрудничества. Впрочем, встреча двух министров примечательна была не этими обещаниями. Сообщили об этой встрече многие западные и ближневосточные издания из-за заявления Сергея Шойгу.

По его мнению, гражданская война в Сирии уже завершилась. И это стало возможным, поскольку, во-первых, созданы четыре зоны деэскалации (перемирия), а во-вторых, удалось окончательно отделить вооруженную оппозицию от террористов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры».

— Перемещение террористов из одной страны в другую не может продолжаться бесконечно. Хотелось бы, чтобы это поняли и наши западные партнеры, и, в конце концов… прекратили оказание помощи всем подряд, — заявил Шойгу.

Почему перемирие не нравится Израилю?

О поэтапной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке говорили вчера и президент Владимир Путин на встрече с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху во время его визита в Сочи. На этой встрече, в частности, шла речь о начале работы Объединенного центра мониторинга, который базируется в Аммане — столице Иордании. Создание центра соответствует договоренностям, которые были достигнуты в начале прошлого месяца Россией, США и Иорданией.

Центр будет вести мониторинг за режимом прекращения огня в трех южных провинциях Сирии (Дара'а, Сувейда и Кунейтра), обеспечением беспрепятственного доступа населения к гуманитарной и медицинской помощи. В центре, который начал действовать в среду, работают военные и гражданские специалисты трех стран — России, США и Иордании. Стоит отметить, что соглашение о деэскалации (перемирии) охватывает не всю территории Сувейды: в северо-восточных районах этой провинции, которые примыкают к сельским пригородам Дамаска, все еще продолжаются активные военные действия.

Как ни поразительно, но создание мониторингового центра позитивно оценивают не все. В частности, Нетаньяху на встрече с Путиным выразил беспокойство по поводу присутствия в Сирии иранских вооруженных сил и ополченцев. Соглашение о создание южной зоны деэскалации (перемирия), за которой и будет следить мониторинговый центр в Аммане, предусматривает лишь одно послабление: иранская армия будет удалена на расстояние от 20 до 40 километров от сирийско-иорданской границы. Но для Израиля этого мало: он требует, чтобы Иран вообще не присутствовал в Сирии.

НАТО бомбит мирное население

О том, что Сирия (даже с учетом того, что гражданская война завершилась) все еще остается узлом взаимных противоречий, говорит и такой факт. Должностные лица ООН (постоянный координатор деятельности ООН в Сирии Али Заатари и исполняющий обязанности координатора по гуманитарным вопросам в регионе Рамеш Раджазингем) потребовали немедленно провести расследование военных преступлений при боях за Ракку.

В совместном заявлении Заатари и Раджазингема, размещенном на сайте информационного агентства ООН, говорится об «осуждении нападений на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру». Заявление было сделано после того, как в течение двух суток в результате бомбардировок натовской авиацией в окрестностях Ракки погибли почти сто ни в чем не повинных мирных жителей.

Об обеих бомбардировках впервые сообщили активисты расположенного в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. В понедельник бомбы упали на городок аль-Джаза'а: были разрушены как минимум пять зданий, под завалами погибли 20 человек, а на следующий день массированной натовской бомбардировке подвергся бедуинский район аль-Сохани, в котором погибли как минимум 78 человек.

Крайне обеспокоены в ООН и ситуацией в провинции Дейр-эз-Зоэр, где массированное наступление ведут сирийские правительственные войска при поддержке ливанской шиитской группировки «Хезболла».

США проиграли в Афганистане, Россия выиграла в Сирии

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев в беседе со «Свободной прессой» высказал мнение, что заявление Сергея Шойгу об окончании гражданской войны — это слишком оптимистичная оценка.

— Если перемирие соблюдается, то почему бы министру обороны России не заявить о полном завершении гражданской войны в Сирии? — говорит Силаев. — С самого начала операции в Сирии один из главных вопросов состоял в том, как и когда она будет закончена. Трудность здесь в том, что для завершения таких операций нужен ясный маркер их успеха.

Кстати, именно таких «маркеров» и не хватает Соединенным Штатам в Ираке и Афганистане. Российская политическая стратегия в Сирии имеет достижимые цели и «маркеры» успеха: ликвидация экономической базы «Исламского государства» и других террористических групп, вытеснение этих групп из важных регионов страны, перемирие, начало политического процесса.

Сам о своих успехах не скажешь — никто не скажет. Отсюда и заявление Шойгу: России важно продемонстрировать, что она достигла серьезных позитивных результатов в Сирии. В том числе чтобы политически и дипломатически обеспечить в будущем снижение своей вовлеченности в этой стране.

* «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама», ИГИЛ), решением Верховного суда от 29.12.2014 признано террористической организацией. Его деятельность запрещена на территории России.

** «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы», другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам», т.е. «Фронт поддержки Великой Сирии»), решением от 29.12.2014. признано террористической организацией. Его деятельность запрещена на территории России.

Антон Чаблин

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличный смартфон от Xiaomi по разумной цене Доверьтесь даклатасвиру- грозному врагу гепатита С Игровой клуб Вулкан 24 Веб-студия в Москве Гинекологическое кресло для вашего медицинского центра

Последние новости