Под Воронежем власти хотят забрать у семьи жилищную субсидию

29.06.2019 15:04 0

Под Воронежем власти хотят забрать у семьи жилищную субсидию

Под Воронежем власти хотят забрать у семьи жилищную субсидиюИз-за запутанной истории с банкротством предприятия-работодателя семья с двумя детьми в Воронежской области может остаться без своего единственного жилья. Об этом сообщили РИА «Новости» в пятницу, 28 июня.

По информации издания, администрация Верхнехавского района подала в суд на местную жительницу Юлию Елисееву. Власти посчитали, что женщина должна вернуть полученную ранее субсидию в размере 600 тыс. руб. Основание – нарушение требований заключенного договора между администрацией и заводом по производству масел, на котором трудилась сельчанка. По нему получательница бюджетных средств обязана была отработать на одном месте пять лет. Средства она вложила в покупку квартиры.

Однако буквально через год после заключения указанных договоренностей, в 2013 г., у организации начались серьезные проблемы – завод обвинили в мошенничестве, провели обыски, сотрудникам задерживали зарплату, многие стали увольняться. Но сельчанка уверяет, что до последнего держалась в штате. В том же году в ее трудовой оказались две записи – «договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением штата (№11)», а потом строчкой ниже «Запись за №11 считать недействительной».

Жительница Верхней Хавы пояснила: о том, что не отработала положенный срок на маслозаводе, она узнала только в 2015 г. Женщина забеременела вторым ребенком, и тут встал вопрос о выплате больничных. В то время Юлия числилась по совместительству в районной администрации. Беременная обратилась к конкурсному управляющему завода-банкрота. Здесь-то и вскрылась неразбериха.

Оказывается, женщина не числилась сотрудником предприятия с момента появления в ее трудовой той записи №11 – хотя по договору с властями, в соответствии с которым получила субсидию, женщина должна была проработать на заводе до 2018 г. или устроиться к другому работодателю в агропромышленной или социальной сфере. В случае необходимости при поиске работы ей требовалось обратиться за помощью в администрацию.

Юлия Елисеева утверждает, что не знала о таком повороте событий. Она обращалась за восстановлением своих прав в разные инстанции, но безрезультатно. Сейчас мать двоих детей ходит по судебным заседаниям.

Ситуацию прокомментировали в пресс-центре правительства Воронежской области. В структуре отметили, что региональные власти нацелены на повышение качества жизни граждан, при этом на всех без исключения уровнях госуправления поставлена задача «создавать условия для благополучия воронежцев, которые нуждаются в особой поддержке».

– Региональные власти в сложившейся и, отдельно подчеркнем, довольно запутанной и неоднозначной ситуации найдут выход, который учтет потребности Юлии Елисеевой и, вместе с тем, будет уважать судебную систему РФ и отвечать всем требованиям правосудия, – добавили в пресс-центре. – Сейчас разрабатываются варианты такого решения, по итогам обсуждения мы и будем готовы сообщить результат.

Татьяна Соловьева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры от казино Вулкан Престиж Каталог изделий домашнего пользования по экономным ценам Раскрутка и продвижение сайтов в Николаеве Кратко о фотоомоложении лица Выгодные условия кредита и открытия депозита в «Tengri Bank»

Последние новости