Под Воронежем нашли части упавшего 77 лет назад самолета

25.08.2019 11:44 0

Под Воронежем нашли части упавшего 77 лет назад самолета

Под Воронежем нашли части упавшего 77 лет назад самолета

В Новоусманском районе Воронежской области неподалеку от с. Парусное обнаружили фрагменты американского военного самолета «Бостон-3». Об этом сообщили представители поискового объединения «Дон» в пятницу, 23 августа.

Эту находку не назовешь случайной – раскопки проводили целенаправленно. Волонтеры отметили, что поисковую операцию проводили, основываясь на данные архивов и рассказы местных жителей, согласно, которым 18 июля 1942 г. над с. Тамлык сбили военное воздушное судно, стоявшее на балансе советским войскам.

Среди фрагментов удалось отыскать металлическом цилиндр, на нижней части которого четко читался номер «58661». Отметим, что самолет «Бостон-3» с таким номером мотора принадлежал 453-му авиационному полку 244-й авиационной дивизии 2-й воздушной армии, которая была укомплектована преимущественно американской техникой.

Известно, что в 70-х гг. прошлого века местные трактористы нашли воздушное судно и стали на металлолом его двигатели – в итоге до поисковиков дошли лишь обломки, среди которых оказались и кости, предположительно человеческие, — их передали на экспертизу.

Самолет «Бостон-3» был четырехместным, правда, но на памятнике в с. Парусное выбиты только три фамилии — пилота Андрея Гутян, стрелков-радистов Ивана Бондаренко и Федота Атарщикова. Согласно архивным данным, в экипаж также входил младший лейтенант Хлопков, но в списках безвозвратных потерь личного состава 453-го авиационного полка он не значится.

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Установка лучшего спутникового оборудования Глонасс на транспорт Proliant BL660c Gen9 – сервер с большим функционалом Пластиковые Окна: Комфорт и Энергоэффективность в Анапе с dvor-okon.ru Сайт, помогающий владельца авто во многих случаях Игры 777 казино онлайн без регистрации

Последние новости