Под действием наркоза: В Воронежской области подсчитали, какие операции врачи в 2017 г. проводили чаще всего

25.02.2018 11:44 2

Под действием наркоза: В Воронежской области подсчитали, какие операции врачи в 2017 г. проводили чаще всего

Специалисты государственных и частных медицинских организаций в Воронежской области выполнили более 151,4 тыс. операций различного профиля. Около половины из всех вмешательств пришлись на долю областных стационаров – соответствующие данные привели в пресс-службе департамента здравоохранения 22 февраля.

Какие операции врачи в Воронежской области выполняли чаще всего? По статистике облздрава, в прошлом году «клиентами» хирургов становились пациенты с болезнями органов брюшной полости – специалисты провели около 23 тыс. операций данного профиля. Причем в структуре данных болезней, в связи с которыми жителям региона потребовалось хирургическое вмешательство, лидировали операции грыжесечения (около 5 тыс.) и холицистэктомия (удаление желчного пузыря) при хроническом холицистите (более 2,5 тыс.). А язвенная болезнь желудка у пациентов потребовала вмешательства примерно в 300 случаях.

Кроме того, в департаменте здравоохранения отметили рост числа операций по эндопротезированию суставов – хирургических манипуляций, в ходе которых врачи заменяют разрушенные или больные части суставов искусственными компонентами. Подобное вмешательство позволяет вернуть подвижность суставам, избавиться от боли, а зачастую и просто возвращает пациентам способность ходить. Так, в 2017 г. в Воронежской области врачи провели 1438 подобных операций – на 163 больше, чем за год до того.

Впрочем, если учесть, что эндопротезирование (во всяком случае, бесплатное) проводится на основании квот, едва ли даже такому увеличению показателей стоит всерьез радоваться – ведь желающих выполнить «замену» суставов в регионе явно больше, чем предусмотрено нормативами.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги диагностики и качественного ремонта устройств Apple в Москве Создание call-центра с помощью IP-телефонии Как пополнить счет в Steam и наслаждаться безграничными возможностями игровой платформы Деловой туризм в Белоруссии Худей и продляй жизнь: биохимик Лонго призвал всех объявить голодовку!

Последние новости