Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

16.06.2017 3:10 0

Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

Телевизионными технологиями будущего можно начинать пользоваться уже сейчас.

Стандарт высокого разрешения 4К Ultra HD (по другому называемый UHD TV) подходит к большинству современных телевизионных приемников. Изображение с расширением, которое они выдают в 4 раза качественнее, чем 1080р Full HD). Если выразить его в пикселях, то это будет 8 млн. пикселей/2 млн. пикселей. Соответственно, большое количество пикселей позволяет получать более четкое изображение и качество цвета. Канал ВВС в Британии уже готовится к переходу в формат 4К, имеющий более широкий спектр цвета и более высокую частоту кадров.

Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

Рассмотрим, в чем же отличие форматов 4К и Ultra HD. Само по себе Ultra HD (Ultra High Definition) – это определенная разновидность цифрового стандарта 4К. Если говорить о том, что видео в современных кинотеатрах идет в 4К-формате, то его разрешение равно 4096х2160, тогда как у Ultra HD оно немного меньше – 3840х2160. Что касается бытовых телевизоров, то современный формат Ultra HD подразумевает обобщенный стандарт изображения, имеющего повышенную четкость, сюда относится и 4К, и даже 8К.
Картинка на экране 4К настолько четкая, что сложно заметить отличие между ней и тем, что происходит в реале, например, за окном. Даже самые мелкие детали при этом не расплываются и не теряются, их можно отлично рассмотреть. Полноценное изображение Blu-ray позволяет просматривать именно формат 4К. Телевизор может сам менять контрастность определенных участков изображения, за счет чего создается эффект пространственной глубины, зритель как будто погружается в происходящее на экране. «Умный» аппарат экономит электроэнергию, контролируя подсветку, отвечающую за яркость экрана.

Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

Телевизоры 4К могут выполнять все функции Smart TV на них весьма удобный веб-серфинг, и нет проблем с чтением крупных форумов и порталов. Геймеры по достоинству оценят стандарт 4К, потому что игровая картинка в нем будет максимально реалистичной. Неоценимы преимущества этого формата и для фотографов, ведь просматривать снимки в высоком разрешении для них крайне важно.
4-К телевизорам предрекают большое будущее, они постепенно вытесняют с рынка формат Full HD. Уже сейчас эти телевизоры переходят в более доступную ценовую категорию, тогда как год-два назад они стоили целое состояние, и представители среднего класса могли лишь полюбоваться на них в магазине, как на музейный экспонат. Собственно, такова судьба практически любой технической (и телевизионной) новинки – сначала ее цена несколько запредельна, а со временем она становится доступной и обычным людям.
Первые появившиеся на ТВ-рынке 4К-телевизоры имели диагональ 84 дюйма и стоили порядка 30 тысяч долларов. Это были модели производства LG и Sony, которые впоследствии «обогнал» Samsung выпустив 85-дюймовый телевизор. Немного погодя, производители заметили, что основная покупательская аудитория делает выбор в пользу более низкой ценовой категории и перешли на более скромные габариты: Sony, например, создала аппарат на 55 дюймов, стоимость которого не превышала 5,5 тысячи долларов. Конечно, сейчас 4К-телевизоры можно встретить и за тысячу долларов, но качество картинки у них будет не ахти. Если действительно есть необходимость в приобретении 4К-телевизора большого формата, стоит подождать примерно пол-годика, и, по мнению экспертов, его можно будет купить уже по более «приземленной» цене. Наблюдения аналитиков показывают, что будущее за 55-дюймовыми экранами, а потенциально большое предложение приведет к конкуренции производителей, и, как следствие, невысокой цене на товар.

Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

Специальные каналы 4К приобретаются за отдельную плату, например, у компаний-распространителей спутникового телевидения, потребуется также приобрести специальный приемник для трансляции этих каналов. На конец 2016 года, по статистическим данным, телевизоры 4К имело менее 5% россиян. В итоге, подведя баланс, та же компания Триколор оказалась в убытке по статье трансляций 4К, но не отказалась от этих каналов. Более того, в мае 2017 года транслировать каналы ультравысокой четкости стала и компания НТВ-плюс.
Трансляция каналов 4К возможна при разной частоте порта HDMI. На смену распространенному HDMI 1.4 пришла более новая версия – 2.0. С помощью 1.4 видео формата 4К, конечно, может воспроизводиться, но с частотой 30 кадров в секунду. Пока этого достаточно, чтобы посмотреть фильм, но в ближайшее десятилетие потребуется перейти на 2.0, так как именно он сможет обеспечить новую частоту – 50-60 кадров в секунду, то есть воспроизводимое видео будет максимально реалистичным.

Полмиллиона долларов за 4K-телевизор: Почему такая цена

Разумеется технологии не стоят на месте, и вот уже на смену 4К спешит новейший формат – 8К. И, если мы говорили, что 4К по четкости превосходит Full HD в 4 раза, то 8К четче его аж в 16 раз. Расширение 8К позволяет уместить на экране целых 33 миллиона пикселей. Пока стремление к вещанию в формате 8К изъявил только один канал, принадлежащий японскому телевидению. На самом деле преимущества 8К очевидны только на совсем уж гигантских экранах, если же у Вас телевизор менее 84 дюймов диагональю, то разницу между 4К и 8К Вы вряд ли ощутите. Поэтому стандарту 8К пока не прочат большого спроса. Хотя в продажу он поступил уже в этом году, и стоимость его составила «всего-то» 5 тысяч долларов. Изображение будет иметь размер 7680 х 4320 пикселей, и отображать один миллиард цветов. Такой формат будет идеален для тех, кто специализируется на работе с графикой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запускайте на нашем сайте игровые автоматы Вулкан Билайн – только выгодные предложения Выбираем комфортное парикмахерское кресло для салонов красоты Что лучше выбрать Андроид или Windows Phone? Частный дом престарелых или государственный?

Последние новости