Премьер Нидерландов потребовал от России взять на себя вину за крушение MH17

13.06.2018 19:09 3

Премьер Нидерландов потребовал от России взять на себя вину за крушение MH17

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил недовольство тем, что Россия не признает выводы голландской комиссии, расследовавшей катастрофу малайзийского Боинга рейса MH17 в Донбассе.
«Это то, что мы почувствовали в Нидерландах, когда самолет рейса MH17 был сбит в 2014 году. И мы пережили это еще раз, когда приняли решение потребовать от России отчитаться за ее роль в этой драме.
Европейский союз объединился вокруг нас с целью единым голосом потребовать, чтобы Россия признала свою ответственность и сотрудничала со всеми усилиями по полному прояснению этого происшествия для исполнения правосудия и соблюдения обязательств», — сказал Рютте, выступая в среду в дебатах о будущем Европейского союза в Европарламенте в Страсбурге, передает "Интерфакс".
«Мы благодарим союз за поддержку, которую он подтвердил в связи с этим. Россия продолжила следовать по пути отрицания.
Она продолжила свою критику расследования и продолжила препятствовать выяснению правды», — отметил премьер Нидерландов.
Рютте также признался, что изменил свое отношение к Европейскому союзу после того как ЕС вместе потребовал от России указанных объяснений.
"Мои мысли о Европейском Союзе изменились, когда мы увидели, что такое международная солидарность и какое политическое давление она может осуществлять. Мы приняли решение требовать от России отчитаться за ее роль в этой драме", - пояснил он.
Напомним, ранее в Совместной следственной группе (ССГ), в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины заявили, что ракета класса «земля-воздух», сбившая пассажирский самолет на востоке Украины, состояла на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады, российских ВС, дислоцирующейся в районе Курска.
В Минобороны РФ действительно отмечали, что российские военные не причастны к крушению «Боинга». Тем не менее, стоит отметить, что претензии Рютте выглядят, мягко выражаясь, странно. Особенно в части требования "сотрудничества по прояснению". Москва как раз настаивала на таковом, однако, не была допущена к расследованию в указанной группе. Более того, те материалы, которые Россия передавала следователям по делу MH17, не были восприняты с необходимой серьезностью. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва согласится с выводами комиссии по делу MH17 только тогда, когда в расследовании примут участие представители России.

antifa

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор систем автономной канализации, септик ТОПАС или ЮБАС. Удобный трансфер в Евпаторию Ячеистые ковры для чистоты в вашем доме Множество вариантов проведения досуга и увлекательной игре Как часто стоит менять iPhone

Последние новости