Простудные заболевания. Быстрое лечение

26.04.2017 8:30 0

Простудные заболевания. Быстрое лечение

Вылечить простуду на дому можно достаточно быстро. Главное придерживаться определенных правил и следовать рекомендациям врача. Если вы простудились, то стоит немедленно приступить к лечению, а не пробовать, как говорят, «переходить простуду на ногах». Тем более, что при условии своевременного начала лечения от заболевания можно быстро избавиться и в домашних условиях.

Понять, что вы простудились достаточно легко, с симптомами простудного заболевания или ОРВИ подавляющее большинство людей знакомо еще с раннего детства. Хотя есть люди, для которых простуда – перманентное состояние, а другие же очень редко страдают от этого заболевания. Причина таких различий вероятности простудиться кроется в нашем иммунитете. Именно ослабленный иммунитет позволяет болезнетворным вирусам проникать в организм. Вот наиболее частые причины возникновения простуды:

  • Переохлаждение. Простудиться в таких неблагоприятных условиях, как морозный ветер или холодный дождь, достаточно легко. Но не нужно думать, что в летнюю солнечную погоду простуда вам не страшна, простудиться можно и просто съев мороженое в жаркий день.
  • Стресс. Излишние переживания или нервное истощение быстро приводят к ослаблению иммунитета, что, соответственно, значительно увеличивает риск простудиться. Таким образом, заболеть можно даже сидя дома, в теплой и уютной обстановке. Именно поэтому, остерегаться и всячески пытаться избежать стрессов нужно не меньше, чем переохлаждения.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Различного рода пищевые отравления, а также нарушение баланса микрофлоры кишечника или обострение хронических заболеваний, также создают благоприятные условия для быстрого развития простудных заболеваний. Шансы простудиться возрастают после обильного домашнего застолья с чрезмерным употреблением алкогольных напитков.
  • Хронические болезни. Риск простудиться значительно повышается и в период обострения разных хронических патологий, таких как бронхиальная астма или аллергический ринит, например.
  • Курение. Говорить о вредном воздействии этой пагубной привычки на организм человека можно достаточно долго. Очевидно, что сигаретный дым ослабляет иммунитет и поражает дыхательные пути, что делает проникновение вирусов и возможность простудиться гораздо более вероятным. Кстати, это касается и так называемого пассивного курения. Следовательно, курящий человек может даже не подозревать, как простая вредная привычка может стать причиной болезни его детей, только потому что он привык курить в доме.

Простудные заболевания. Быстрое лечение

Следует отметить, что простудиться достаточно легко даже не выходя из дому, а вот то, как быстро вам удастся избавиться от простуды напрямую, зависит от оперативности ваших действий, ведь выявление заболевания на раннем этапе и немедленно принятые меры помогут быстрому и эффективному выздоровлению. Важно помнить, что прежде чем искать различные рецепты и способы лечения ОРВИ на дому, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.
При этом, если вы почувствовали, что простудились, то попробуйте следовать описанным ниже рекомендациям.

Полный покой

Остаться в постели под теплым одеялом в тишине и покое – это лучшее, что можно сделать, почувствовав, что вы простудились. Пока ваш организм ведет борьбу с простудным вирусом, ему потребуется как можно больше энергии. Поэтому, совершенно неразумно нагружать себя во время болезни дополнительными нагрузками, даже такими простыми, как например уборка. От того, как быстро вы примете горизонтальное положение и откажетесь от любых физических нагрузок, напрямую будет зависеть скорость выздоровления.

Не стоит забывать и об удобной домашней одежде, она должна быть теплой и комфортной, а в сочетании с одеялом и горячим чаем с медом ваша одежда будет способствовать повышенному потоотделению, что очень даже приветствуется при простуде. Постарайтесь пораньше уснуть и вполне возможно, что на утро все признаки недомогания полностью исчезнут, и вы даже не вспомните, что накануне простудились.

Обильное питье

Когда вы простужены, то много сморкаетесь и потеете, следовательно, теряете жидкость, а это чревато общим ухудшением течения болезни, что приводит к головной боли и першению в горле, поэтому во время простуды пить нужно больше обычного. Это могут быть различные напитки, которые вы найдете на дому и даже вода, а также сочные фрукты и овощи, такие как простые, но вкусные арбузы, огурцы, апельсины и помидоры. Еду тоже желательно принимать в жидком виде, для чего отлично подойдут домашние бульоны и супы. Не забывайте, что вся принимаемая вами жидкость должна быть теплой.

То, что обильное питье способствует выведению токсинов из организма в состоянии, кода вы простудились, знали еще наши предки. Именно поэтому в народной медицине присутствует множество рецептов различных напитков, оказывающих лечащий эффект. Среди самых известных можно выделить: теплое молоко с медом, настой шиповника, чай с малиной или имбирем, теплые напитки с калиной клюквой или смородиной. Этот список можно продолжать достаточно долго и большинство из этих напитков очень просто приготовить в домашней обстановке.

Кроме того, если вы простудились, то старайтесь пить как можно больше, даже если вас не мучает жажда.

Витамин С – отличное лекарство

Для тех кто простудился незаменимым средством становится витамин С, хорошо известный лечебными свойствами и в народной медицине. Хорош он и для профилактики заболеваний. Поэтому очень полезно иметь на дому запас препаратов содержащих витамин С, которые продаются в любой аптеке в виде таблеток или драже.

Если же вы не сторонник излишнего приема медицинских препаратов, то их можно легко заменить витаминосодержащими фруктами и овощами. К таким относятся разные цитрусовые, в первую очередь лимоны и апельсины, также много витамина С в клубнике, малине, киви и зелени. Что-то из этого наверняка найдется у вас в домашнем холодильнике, и как только вы начинаете чувствовать, что простудились, старайтесь максимально повысить содержание витаминов в вашем рационе.

Мед, чеснок и сироп из бузины

Все эти продукты легкодоступны и являются отличными антипростудными противовирусными средствами. Так, мед можно принимать, как в чистом виде, так и разбавляя его теплой водой или добавляя в молоко или чай.

Чеснок, в свою очередь, обладает выдающимися противомикробными и антивирусными свойствами. Его действие на организм сравнимо с действием антибиотиков и прием чеснока в пищу не только способствует скорейшему лечению.

Сироп из бузины – это природное средство повышения иммунитета, которое замечательно подходит, как детям, так и взрослым. Его можно купить готовым в аптеке, но можно и приготовить на дому самостоятельно. Для этого понадобиться на литр сока из ягод бузины, один килограмм сахара и свежевыжатый сок одного или двух лимонов. Все ингредиенты следует варить около 10 минут после закипания в кастрюле, непрерывно помешивая содержимое, а пить после охлаждения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бонусы за регистрацию без депозита на BezdepCazino Очень большой выбор лучших и популярных автоматов Вулкан Старс Новогодние фейерверки без лишнего шума Фестивали для одареных детей Автоматический подбор авиабилетов в Стамбул

Последние новости