Протесты против украинской власти с грузинским акцентом

20.12.2017 21:47 1

Протесты против украинской власти с грузинским акцентом

С октября нынешнего года в украинском «незалежном» государстве продолжаются протестные акции, цель которых — отставка президента Украины Петра Порошенко. Организатором протестной кампании выступает бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.
Предпосылки к митингам начали зарождаться еще в начале ноября 2016 года, когда губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о своей отставке и пригрозил украинской власти началом «нового этапа борьбы» в очистке страны от «коррупционной грязи», которая обворовывает украинский народ.
После таких дерзких заявлений 9 ноября 2016 года Порошенко вынужденно отстранил Одесского губернатора от выполнения должностных обязанностей. В ответ Саакашвили пообещал занять сторону оппозиции и в подтверждение сказанного организовал свою партию под названием «Рух новых сил».
В июле 2017 года лидер новоиспеченной украинской партии решил посетить США, а заодно и другие европейские страны. Скорее всего, цель поездки Михи состояла в предложении своих «услуг» заграничным политикам. Пока политик гастролировал по миру, украинский лидер на бумаге лишил оппозиционера гражданства Украины. Украинская погранслужба попыталась препятствовать Саакашвили въехать в страну. Но не тут-то было!
Сторонники Саакашвили силой провели его на украинскую сторону.
А вскоре Михаил получил разрешение от миграционной службы о легальном нахождении на территории Украины.
Отметим, что именно после прибытия из США в полном объеме началась протестная деятельность Саакашвили.
Сначала состоялся митинг 17 октября 2017 года, где прозвучали требования протестующих о формировании антикоррупционного суда и импичменте президента.
3 декабря в Киеве протестующие требовали импичмента Порошенко, а Саакашвили призывал украинских граждан «свергнуть диктатуру олигархов в стране и установить вместо нее диктатуру среднего класса».
Заметьте, что в требованиях Саакашвили присутствует схожая с США риторика — проталкивание антикоррупционных реформ в Украине.
В последнее время украинское правительство рьяно взялось за «борьбу» с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Давно известно, что НАБУ было создано США для контроля и управления украинской властью. Отсюда и лозунги у Саакашвили антикоррупционные. Ведь давно ясно, что Михаил Саакашвили — проамериканский политик, который работает по указке своих заокеанских хозяев. Впрочем, как и Порошенко.
Только вот в этот раз Порошенко не угодил заокеанским «партнерам» своим противоборством с пресловутым антикоррупционным бюро. Бывший грузинский, а нынче украинский, политик в данный момент играет в интересах Госдепа роль манипулятора украинским правительством, запугивая его дестабилизацией внутриполитической обстановки в стране.
18 декабря сторонники Михаила Саакашвили попытались взять штурмом Октябрьский дворец во время проведения детского концерта, после того как бывший грузинский президент предложил организовать там координационный штаб.
Конечно, его сторонники такой призыв расценили как призыв к реальным действиям, вследствие чего начались столкновения с сотрудниками Национальной гвардии.
Посол Канады в Украине Роман Ващук и посол Великобритании Джудит Гоф критично отозвались об этом инциденте с сотрудниками Нацгвардии.
«Попытки захвата и уничтожения публичных зданий — это злоупотребление правом на мирный протест», — написал Роман Ващук на своей странице в Twitter.Дипломат Великобритании Джудит Гоф поделилась твитом Ващука и полностью одобрила его критику.
Михаил Саакашвили в оправдательной форме заявил, что никакого отношения к призывам митингующих штурмовать здание не имеет. «Это была чистой воды провокация. Я хочу сказать тем людям, которые организовали эту провокацию: не считайте украинцев идиотами. Они во всем разберутся. Есть видеокадры, на которых видно, как я неоднократно призывал разойтись и не штурмовать. Мой призыв был — не штурмовать», — парировал оппозиционер.
Госдеп США никаких комментариев об этом пока не удосужился сделать, продолжая призывать украинские власти к деэскалации ситуации вокруг лидера. Михаил – неприкосновенен и свободно разгуливает в стране.
Вскоре он заявил о намерении временно прекратить протестные митинги. «Оппозиция — это очень важная часть демократии. Политика без оппозиции — это авторитаризм и диктатура. Хотя мы знаем, что Михаил Саакашвили объявил, что пока будет действовать полный мораторий на дальнейшие марши или митинги, учитывая то, что произошло вчера» — сообщил однопартиец Саакашвили, член политсовета «Движения новых сил» Иван Лозовой.
С трудом верится, что Саакашвили сам пришел к такому решению. Скорее всего, сигнал «Стоп» поступил издалека.
А украинский народ начинает готовиться к Новому году в надежде на то, что 2018 год не придется отмечать как 2014, символом которого стал Майдан. Его когда-то устроили такие же, как Саакашвили, и обрекли народ на существование под игом проамериканской и прозападной власти.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная помощь в написании учебных работ Очень большой выбор лучших и популярных автоматов Вулкан Старс Какие стандарты ISO можно использовать для сертификации? Отличные темы для павер поинт и гугл презентаций Сведения о границах участков и их владельцах

Последние новости