Ровесник вуза: В Воронежском госуниверситете открыли мемориальную доску бывшему ректору, геологу Николаю Плаксенко

24.05.2018 8:12 13

Ровесник вуза: В Воронежском госуниверситете открыли мемориальную доску бывшему ректору, геологу Николаю Плаксенко

Ровесник вуза: В Воронежском госуниверситете открыли мемориальную доску бывшему ректору, геологу Николаю ПлаксенкоВ главном корпусе Воронежского государственного университета (ВГУ) появилась мемориальная доска профессора и бывшего ректора вуза Николая Плаксенко. Торжественное мероприятие прошло во вторник, 22 мая, и было приурочено к 100-летию со дня рождения известного ученого.

Профессор Николай Плаксенко заслуженно входит в число самых талантливых выпускников ВГУ: в 1941 г. он окончил геологический факультет университета и сразу же ушел на фронт. В послевоенные годы работал старшим геологом Курской железорудной экспедиции, затем младшим научным сотрудником горно-геологической станции института горного дела Академии наук СССР, после чего перешел на работу в родной вуз.

В 1966 г. Николай Плаксенко защитил докторскую диссертацию, а через год ему было присвоено звание профессора. Долгое время трудился в различных должностях на геологическом факультете, а в период с 1972 по 1983 гг. занимал пост ректора ВГУ.

Ровесник вуза: В Воронежском госуниверситете открыли мемориальную доску бывшему ректору, геологу Николаю Плаксенко

Николай Плаксенко – автор более 130 научных работ и редактор 23 научных изданий. В его активе 12 правительственных наград – это и Орден Отечественной войны II степени, и Орден «Красной звезды», и два Ордена Трудового Красного знамени. В 1979 г. ученому присвоили почетное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР.

– Уважение к нашим учителям – это самое главное. Если мы помним о них в здравии и когда они от нас уже ушли, то это говорит о том, что наш университет, да и любой другой, будет развиваться. Благодаря работам Николая Алексеевича Плаксенко сейчас процветает основа металлургического комплекса России. Многие предприятия страны пользуются достижениями нашего профессора, – подчеркнул в ходе церемонии открытия мемориальной доски нынешний ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В торжественном мероприятии к 100-летию профессора приняли участие представители ВГУ, ученики, друзья и родственники Николая Плаксенко. Своими воспоминаниями об отце поделился и его сын, продолживший династию геологов – доктор геолого-минералогических наук, профессор, руководитель проекта разработки никелевых месторождений в Воронежской области Александр Плаксенко.

– Об отце у меня остались только самые благостные, приятные воспоминания. Мой отец – лучший, какого можно пожелать. Наша семья была очень дружной, мы с сестрой воспитывались в любви, тепле и радости, – рассказал Александр Николаевич.

Ровесник вуза: В Воронежском госуниверситете открыли мемориальную доску бывшему ректору, геологу Николаю Плаксенко

По его словам, с детских лет он старался походить на отца: Николай Алексеевич воспитывал его как настоящего мужчину – в справедливости, честности, в уважении к старшим, в любви к Родине.

– С детских лет я знал, что буду геологом – других мыслей и стремлений в жизни у меня не было. Причина проста: с самых малых лет полевые сезоны мы проводили всей семьей, выезжали с отцом на экспедиции, занимались изучением пород. Отец всегда в нашей памяти. Вся моя жизнь, поступки, начинания – каждый момент я мысленно обсуждаю с отцом, стараюсь оценить ситуацию с его точки зрения, – подчеркнул сын прославленного ученого.

Отметим, что в холле второго этажа главного корпуса ВГУ также открыли выставку, посвященную памяти доктора геолого-минералогических наук.

– У Николая Алексеевича многому можно учиться – жизненной позиции, самоорганизации, отношению к любимому геологическому делу. Многие из его выпускников, в том числе и я, гордимся тем, что мы знали этого человека лично, развивались под его опекой. Мемориальная доска будет всегда напоминать нам и будущим поколениям о выдающемся профессоре университета, – отметил декан геологического факультета ВГУ Виктор Ненахов.

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Простые способы избавления от целлюлита Онлайн казино Мистер Бит Преимущества малогабаритных буровых установок Большое количество безопасных средств для мужчин и женщин Профессиональные курсы повышения квалификации и шанс получить другую специальность

Последние новости