Российские банки о работе над идентификацией клиентов по селфи

18.08.2017 22:40 3

Российские банки о работе над идентификацией клиентов по селфи

В банках России хотят использовать функцию идентификации клиентов по селфи. Об этом рассказывает информационное издание Ftimes.ru, ссылаясь на сообщения от работников российских финансовых организаций. Внедрить сканирование по фотоснимку собираются в Сбербанке, ВТБ, Росбанке, а также в Ситибанке и «Ак барсе».

В банковских учреждениях рассказывают, что подобная система позволит совершать проверки клиентов в удаленном режиме, причем, в ходе абсолютно любых операций – начиная от оформления кредита и заканчивая снятием наличных средств в банкомате. Для того чтобы стать участником новой системы сканирования, клиенты банков смогут отправить по e-mail снимок в формате «селфи» и фото своего паспорта. Таким образом, необходимость посещать отделения банков значительно снижается.

В это же время, специалисты из сферы борьбы с киберпреступностью заявляют, что такая система сканирования на практике может оказаться небезопасной. Все дело в том, что многие люди могут пользоваться бюджетными китайскими смартфонами, либо же обрабатывать снимки в фоторедакторе. Не исключено, что при помощи макияжа мошенники смогут получить услуги банка, предоставив поддельное селфи и украденный документ.

10 июля 2017 года в Сбербанке появился первый банкомат, оснащенный технологией сканирования человеческого лица. В конце весны заместитель председателя правления финансовой организации рассказал, что разработчики банка занимаются тестированием новых роботов. Устройства должны проводить идентификацию клиентов банка с помощью их лиц, а также определять подлинность личности, когда меняется ракурс съемки, и запоминать его, поведал Станислав Кузнецов.

Кроме того, весной в Сбербанке заявили о создании технологии определения клиентов кредитной организации по мимическим изменениям, в частности – по движениям губ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт казино Вулкан Тотал больше 6: что это и как это работает Имплантация зубов Большой каталог наручных часов от мировых торговых марок Какие бонусы можно получить за регистрацию в Azino777

Последние новости