Россия разработает электромагнитную бомбу

28.09.2017 13:06 0

В России ведется разработка радиоэлектронных боеприпасов, способных вывести технику противника из строя за счет СВЧ-импульсов, передает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимира Михеева.

Собеседник агентства уточнил, что интенсивность воздействия перспективного оружия варьируется в зависимости от поставленных задач.

Новая разработка, в частности, может оказывать "помеховое влияние с временным выводом систем вооружения и военной техники противника из строя вплоть до ее полного радиоэлектронного поражения, приводящего к энергетическому, деструктивному повреждению основных электронных элементов, плат, блоков и систем".

По словам Михеева, работы над радиоэлектронными боеприпасами ведутся с наивысшим грифом секретности.

"Сегодня мы можем только сказать, что все эти наработки переведены в плоскость конкретных опытно-конструкторских работ по созданию электромагнитного оружия: снарядов, бомб, ракет, несущих на себе специальный взрывомагнитный генератор", - отметил советник.

В 2011-2012 годах под шифром "Алабуга", как подчеркнул Михеев, проводился комплекс научных исследований, который позволил определить основные направления развития радиоэлектронного оружия будущего. Аналогичные разработки сейчас ведут китайские и американские ученые.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верхняя одежда от всемирно известного бренда Букмекерская компания PARI MATCH.RU Каталог мебели из натурального дерева Все для мастериц ручного хобби Одиночные ставки: особенности

Последние новости