РПЦ увидела в действиях Константинополя угрозу всему мировому православию

08.09.2018 20:18 3

Действия патриарха Константинопольского являются антиканоническими и грозят единству мирового православия, заявил Синод РПЦ, пообещав ответ «в самое ближайшее время». Ранее Варфоломей назначил в Киев двух своих представителей
Вселенский патриарх Варфоломей (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)
Назначение патриархом Константинопольским Варфоломеем своих представителей на Украине создает угрозу единству всего мирового православия. Об этом говорится в заявлении Священного синода Русской православной церкви (РПЦ).
В нем подчеркивается, что данное решение принималось без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, что является «грубейшим попранием церковных канонов», запрещающих епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой поместной церкви. В заявлении также отмечается, что решение Константинопольского патриархата принять к рассмотрению вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви принято вопреки воле епископата УПЦ.
Синод РПЦ считает, что своими действиями Константинопольский патриархат искажает исторические факты. «В оправдание своего вмешательства в дела иной поместной церкви
Константинопольский патриарх приводит ложные толкования исторических фактов и ссылается на якобы имеющиеся у него исключительные властные полномочия, каковыми он в действительности не обладает и никогда не обладал», – говорится в заявлении. Данные действия, по мнению РПЦ, «заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквами», а также «создают реальную угрозу единству всего мирового православия».
РПЦ называет действия Константинопольского патриархата «антиканоническими деяниями» и подчеркивает, что вся ответственность за них лежит лично на патриархе Варфоломее и поддерживающих его лицах. «Ответные действия Московского патриархата последуют в самое ближайшее время», — пообещали в РПЦ.
О том, что вселенский патриарх Варфоломей назначил в Киев двух своих представителей (экзархов), стало известно в минувшую пятницу, 7 сентября. Это произошло в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Экзархами Варфоломея в Киеве стали архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады.

Автор: Мария Бондаренко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн кинотеатр со всеми серями популярного мультсериала Арбитражный адвокат из МИП помог банку Интересный блог от творческой личности Сдать квартиру за 2 дня Электронный путеводитель по Калининграду

Последние новости