Русский язык вырвут с корнем: Украина готовит драконовский закон

02.02.2018 10:20 0

Русский язык вырвут с корнем: Украина готовит драконовский закон

Украина заговорит только по-украински, - правительство готовит соответствующий закон
Во исполнение решения правительства, вице-премьер Вячеслав Кириленко подготовил новый закон о языке. Его принятие упразднит действующий закон «Об основах государственной языковой политики», позволяющий изучать русский язык в школах в местах компактного проживания русскоязычного населения (не менее 10 процентов от общего числа жителей). Впрочем, этот закон нынче и так «вне закона» - Рада его отменила ещё четыре года назад. Но тогдашний глава государства, Александр Турчинов, его так и не подписал.
Сегодня об этом законе вспомнили – как оказалось, ни Турчинов, ни Порошенко его отмену так и не завизировали. Действующий глава государства едва ли рискнёт усугублять конфликт с Евросоюзом на почве нездоровой языковой политики Киева, так что вместо формального аннулирования «акта Кивалова - Колесникова» росчерком своего пера ему выгоднее принять новый закон о языках. Который загодя подготовил националист Кириленко. Ожидается, что депутаты проголосуют за него до конца текущей парламентской сессии. Согласно украинскому законодательству, «акт Кивалова – Колесникова» будет признан юридически ничтожным сразу же после того, как президент подпишет новый закон – «закон Кириленко». С этого момента русский язык на Украине будет вне закона – его перестанут преподавать в учебных заведениях и использовать в средствах массовой информации.
Как сообщают киевские «Вести», при подготовке нового закона Кириленко воспользовался четырьмя ранее зарегистрированными законопроектами о государственном языке – авторства ультранационалистической «Свободы», «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко», а также законопроектом о языках национальных меньшинств авторства вице-спикера Рады Оксаны Сыройид. Все перечисленные законопроекты определяют, что единственным государственным языком в стране является украинский, признавая некий «особый статус» за крымско-татарским языком. О русском языке в документах нет вообще ни единого слова.
Известно, что в законопроекте Кириленко прописаны жёсткие санкции за публичное использование русского языка. Так, за обращение к кассиру супермаркета или официанту ресторана по-русски, предусмотрен денежный штраф до 6800 гривен (чуть больше 200 долларов), а за проявление «публичного неуважения» к мове могут и вовсе посадить за решётку – на три года.

Александр Артищенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Английский язык для дошкольников «English world» Лучшее средство для похудения для всех Услуги семейного юриста в Санкт – Петербурге Реклама на полиэтиленовых пакетах – залог вашего успеха Игровые автоматы Вулкан

Последние новости