Сколько стоит военным НАТО избить литовца

19.07.2017 16:31 2

Сколько стоит военным НАТО избить литовца

Штраф за избиение литовца для военных из Нидерландов будет такой же, как за проезд на красный свет. Такую небольшую (около 200 евро), по голландским меркам, сумму заплатят за драку в Вильнюсе военнослужащие контингента НАТО, вернувшись домой. 18 июля о передаче обвиняемых литовской стороной сообщила голландская газета Trouw.

Неприятные инциденты с участием военнослужащих НАТО в странах Балтии давно уже стали привычным делом. Руководство Североатлантического альянса уже просто не может скрывать такие факты, настолько многочисленными они стали в последнее время. Нарастающее недовольство местного населения иностранным военным присутствием в регионе делает свое дело, периодически сталкивая лбами местных и «понаехавших» хулиганов.

Очередной «бой без правил» между представителем местной интеллигенции и «защитниками» из Нидерландов произошел, как сообщил портал Delfi, в Литве 1 июля.

Скорее всего, приехавшим на защиту Литвы военнослужащим забыли объяснить, от кого эту самую Литву защищать. Поиски врага привели их в местный ресторан, где и завершились полной победой богатырской военной силы над слабохарактерным местным представителем мужского пола, не способным к самостоятельной защите своей страны.

Тогда военные, проходящие службу в международном батальоне НАТО, будучи в нетрезвом состоянии, избили литовца 1985 года рождения. В качестве зрителей захватывающего боя голландских «гладиаторов» выступили их же сослуживцы, даже не посчитавшие нужным умерить пыл своих коллег. Вот такая она, оказывается, солидарность по НАТОвски.

Двум военным, участвовавшим в драке, литовскими правоохранительными органами были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Тем временем уставшие от суеты местной полиции вояки преспокойно вернулись… на Родину. Уже 18 июля стало известно, что инцидент исчерпан. По сообщению представителя литовской механизированной бригады «Железный Волк» капитана Скомантаса Повиленитса, подозреваемые покинули Литву. Правоохранительные органы Нидерландов вежливо «попросили» передать им расследование драки с участием двух голландских военных. Естественно, им там, в Амстердаме, виднее, что произошло в вильнюсском ресторане. И конечно, им не смогли отказать.

Таким образом, расследование драки с участием голландских военных в Литве больше проводиться не будет – подтвердил информационный портал Delfi 18 июля. Следовательно, вероятность узнать результаты расследования, которое передано Нидерландам, для рядовых литовцев практически сведена к нулю.

Так или иначе, но уголовное преступление есть, а виновных – уже нет. Невозможность применения предусмотренного законодательством Литвы наказания в отношении военнослужащих НАТО, дислоцированных на территории Литвы, создает опасный прецедент, ярко демонстрируя полную безнаказанность иностранных военных, совершающих преступления против литовских граждан.

Автор: Олег Верас

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Применение корейского стиля в дизайне Гранитные цоколи на могилу Velasof по низкой цене - избавиться от гепатита С за 3 месяца Анаболики с доставкой в любой регион - быстро и удобно Лучший электронный путеводитель

Последние новости