СМИ: Украинцев проверяют «на Бандеру» при въезде в Польшу

16.02.2018 10:59 0

СМИ: Украинцев проверяют «на Бандеру» при въезде в Польшу

Пограничники задают вопросы о деятельности Бандеры и ОУН* тем людям, кто хочет получить "карту побыту", сообщает life.ru
В Польше украинцев, планирующих получить разрешение на проживание в стране, на собеседованиях спрашивают об их отношении к Степану Бандере и ОУН-УПА*. Об этом сообщает польское издание RP.pl со ссылкой на руководителя организации "Евромайдан Варшава" Наталью Панченко.
По её словам, если люди отказываются отвечать на вопросы или пытаются от них уклониться, пограничники отказывают им во въезде в Польшу.
Сообщается, что один заявитель получил отказ, несмотря на то что его отец и дед имеют польское гражданство. Когда его спросили про деятельность ОУН-УПА, он ответил, что "у каждого своя правда, говорят, они были в Польше и на Украине", но он "никогда в это не вникал".
В администрации Мазовецкого воеводства объяснили, что такой ответ означал, что украинец пытался избежать осуждения организации, которую в Варшаве считают преступной.
Напомним, ранее Польша приняла закон, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам во время Второй мировой войны.
Сергей Гурьянов
* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где можно заказать настройку роутера в Красноярске? Отличное предложение для современных производителей одежды Новогодние фейерверки без лишнего шума Снятие ломки на дому Регистрация в казино Пинап Бет

Последние новости