США сохраняют военное присутствие в Сирии под предлогом опасности ИГ

15.02.2018 14:33 0

США сохраняют военное присутствие в Сирии под предлогом опасности ИГ

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) сосредоточится на перегруппировке своих отрядов в Ираке и Сирии, а также планировании терактов в мировом масштабе. Об этом заявил во вторник директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, выступая на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса.

«По нашим оценкам, ИГ, скорее всего, сосредоточится на перегруппировке отрядов в Ираке и Сирии, укреплении своего присутствия в мире, отстаивании интересов, планировании международных атак и подстрекательстве сторонников к совершению нападений в странах проживания», — отметил он, добавив, что приоритет будет отведен проведению терактов по всему миру. Коутс подчеркнул, что ядро группировки «начало и вероятно будет поддерживать активную повстанческую деятельность в Ираке и Сирии» в рамках стратегии по возрождению своего так называемого халифата. «Эта деятельность затруднит контртеррористические усилия местных властей против группировки и угрожает американским интересам в регионе», — отметил он.

В данном случае преувеличение роли и места ИГ в будущей расстановки сил в ближневосточном регионе связано только с тем, что директор Национальной разведки США своими «глубокими» аналитическими выкладками попросту выполняет требования Пентагона и Белого дома, которые мало соответствуют действительности, но необходимы с чисто политического обоснования дальнейшего сохранения своего военного присутствия в Ираке и Сирии. Не могут же в Белом доме прямо сказать, что их присутствие в Сирии и Ираке обусловлено исключительно вопросами сдерживания резко возросшего там российского и иранского влияния.

Террористическая группировка «Исламское государство» потерпела поражение на полях сражений и лишилась 90% источников финансирования, главным образом по причине утраты контроля над нефтегазовыми месторождениями в Сирии, но по-прежнему представляет серьезную угрозу. Об этом говорится в новом докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В сложившейся ситуации, возможно, именно США станет главным спонсором боевиков дестабилизирующих обстановку в Сирии. Не исключено помощь в подготовке боевиком, как это было на военной базе Эт-Танф и в лагере беженцев близ Джиср-Эш-Шаддади.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка и продвижение сайтов в Астане Любые вопросы по недвижимости Огромный ассортимент шкафов для хранения инструментов и одежды Новые данные о КБ Южное Подарите себе красивую и здоровую улыбку

Последние новости