С «туманными» перспективами: В Воронеже подготовятся к реконструкции путепровода по ул. 9 Января

22.09.2017 16:38 1

С «туманными» перспективами: В Воронеже подготовятся к реконструкции путепровода по ул. 9 Января

Мэр Воронежа Александр Гусев подписал постановление о подготовке проекта планировки территории для последующей реконструкции путепровода через железнодорожные пути по ул. 9 Января. Соответствующая информация опубликована в пятницу, 22 сентября, на сайте горадминистрации.

Как следует из размещенной в интернете документации, объектом разработки станет территория площадью 2,3 га, расположенная в Ленинском, Советском и Коминтерновском районах города. При проведении работ МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» придется соблюсти ряд ограничений, наложенных действующим законодательством.

В частности, специалистам надо согласовать документ в установленном порядке с воздушными службами (из-за нахождения объекта в приаэродромной зоне всех трех существующих в Воронеже и пригороде аэродромов), с управлением экологии горадминистрации, а также провести поисковые работы для обнаружения останков погибших в годы Великой Отечественной войны (на указанной территории в военное время велись бои). Но самое сложное – это согласовать проект со структурами АО «Российские железные дороги» – в связи с его прохождением над железнодорожными путями.

«Самое сложное» – потому что движение поездов под обозначенным путепроводом можно назвать интенсивным: здесь обязательно проходят все составы, что отправляются с вокзала «Воронеж-Курский» и прибывают на него. Впрочем, согласовать проект – еще не значит разрешить провести сами работы, в нем отраженные. Поэтому, не исключено, что у разработчиков документа на данном этапе проблем с железнодорожниками и не возникнет. Однако когда потребуется перекрывать движение ради проведения реконструкции, сложности со структурами РЖД появятся без вариантов.

Правда, чтобы дойти до начала реконструкции, нужно найти на это деньги. И деньги, заметим, немалые. Которых в городской казне пока не наблюдается. Есть ли шанс получить их из вышестоящих бюджетов в ближайшей перспективе? С одной стороны – почему бы и нет? В конце концов, ради чего-то проект планировки же разрабатывается! Но, с другой стороны, в Воронеже и проект обоснования строительства метро разрабатывается тоже. И это еще ни о чем не говорит.

Иван Надвоицкий

Фото — Google.Maps

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наружная реклама Лучшие игры в онлайн режиме Большой каталог аппаратов на одном портале Каталог лучших онлайн слотов рунета Большой выбор городских рюкзаков

Последние новости