Украинская партия войны против СЦКК: Лавров прокомментировал ситуацию на Донбассе

13.12.2017 19:36 0

Украинская партия войны против СЦКК: Лавров прокомментировал ситуацию на Донбассе

Совместный центр контроля и координации (СЦКК), инициатором которого еще в 2014 году выступил сам президент Порошенко, похоже, перестал удовлетворять киевские власти, ибо они всячески стараются саботировать работу этого института.
Озабоченность по этому поводу глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Киев «сегодня делает все, чтобы поставить российских офицеров в его составе в невыносимые условия, выдвигая в их адрес неприемлемые требования, и чтобы сам Центр прекратил свое существование».
И это отнюдь не голословные утверждения. Так, например, ранее сообщалось, что украинская сторона максимально ограничила доступ российских офицеров в СЦКК, и нередки были случаи, когда украинские солдаты вели себя агрессивно по отношению к военнослужащим РФ и всячески провоцировали конфликты с российскими офицерами СЦКК, включая российского генерал-майора Васильченко. В ответ на справедливое замечание генерал-майора украинский солдат ответил нецензурной бранью.
И это далеко не единственная причина, вызывающая тревогу. «Глубокое беспокойство» вызывают у главы российского МИД «попытки «замотать» предметное рассмотрение российского проекта резолюции СБ ООН о создании миссии ООН по содействию охране наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в строгом соответствии с их мандатом. Взамен предлагаются идеи, равнозначные введению на Донбасс оккупационной администрации с целью похоронить «Комплекс мер», единогласно одобренный СБ ООН, и решить проблему силой. Об этом, кстати, уже без стеснения говорят киевские власти, включая действующих министров, которые одновременно делают все, чтобы оставить безнаказанными преступления, совершенные в ходе и после государственного переворота».
Киев очень не хочет, чтобы распространялась информация о реальной обстановке в Донбассе и о многочисленных жертвах среди мирного населения. Именно поэтому, по мнению политического аналитика и независимого журналиста Александра Асафова, украинские власти пытаются всеми силами осложнить работу института, который реально работает и фиксирует многочисленные обстрелы Донбасса украинскими войсками.
«Любые структуры, которые способны хоть как-то функционировать и которым удается если не остановить, то хотя снизить количество военных действий против мирного населения республик, являются мишенью для украинской власти, потому что с их точки зрения это недопустимо. Существование этих структур не соответствует их военной стратегии и планам по покорению Донбасса», — отмечает аналитик.
Конечная же цель киевских правителей, по мнению политолога – превратить СЦКК в нефункционирующую структуру. «По их мнению, эта структура должна лишь имитировать свою работу и следовать их указаниям, но очевидно, что сделать у них этого не получается. Структура работает, структура фиксирует обстрелы. Поэтому, естественно, работа СЦКК будет подвергаться жесточайшей критике и попыткам манипулирования, попыткам выдавливания российских офицеров из этого института, чтобы он пришел в естественное для украинской политики состояние и стал частью пропагандисткой машины, которая бы производила необходимый киевским властям информационный продукт как для международного, так и для внутреннего рынка», — рассуждает эксперт.
Согласно видению Киева, СЦКК должен сообщать о «присутствии» российских войск в Донбассе, которые ведут агрессивные боевые действия против «демократической Украины», но ни словом не упоминать о преступлениях ВСУ. А так как на сегодняшний день СЦКК эффективно выполняет свою функцию, деятельность Центра совершенно не устраивает ни Порошенко, ни других представителей партии войны.
И, конечно же, такая позиция полностью одобряется западными кураторами Порошенко, в первую очередь США, стремящимися создать максимально возможное количество неприятностей для России.
Тем не менее, Асафов уверен, что, несмотря на все провокации, Россия сохранит свои позиции в СЦКК.
«Россия прекрасно понимает важность этого инструмента и не будет поддаваться на провокации украинской стороны, что бы Порошенко ни говорил. Я повторюсь, существует не так много работающих инструментов, которые могли бы способствовать снижению количества обстрелов ДНР и ЛНР».
Да, конечно, ни СЦКК, ни ОБСЕ не имеют прямой возможности заставить украинских силовиков прекратить обстрелы народных республик, «наблюдатели могут лишь, как это принято на дипломатическом уровне, выражать обеспокоенность». Тем не менее их деятельность важна, считает Александр Асафов, приводя в подтверждение своей мысли мнение президента России Владимира Путина, неоднократно говорившего о том, что западные страны должны увеличить политическое и финансовое давление на Украину для того, чтобы Киев начал выполнять минские соглашения, а не имитировать их исполнение. «А в данном случае усиление обеспокоенности может подтолкнуть лидеров западных государств потребовать от Украины прекратить обстрелы».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лизинг для Юридических Лиц: Эффективное Решение для Бизнеса Помощь в освоении программы автоматизированной информационной системы Невероятные выигрыши в казино GOLD Услуги центра эстетической стоматологии, работающего по уникальным технологиям Отличный способ решения проблем с написанием научной работы

Последние новости