Укрепляя базу: В Воронеже обсудили грядущее 100-летие медуниверситета

21.02.2018 3:04 0

Укрепляя базу: В Воронеже обсудили грядущее 100-летие медуниверситета

Совещание по подготовке празднования 100-летия Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) прошло в региональном правительстве во вторник, 20 февраля. В нем приняли участие врио губернатора Александр Гусев и вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова.

Как сообщает пресс-центр правительства Воронежской области, Александр Гусев, открывая совещание, отметил, что сегодня перед властью стоит задача – создать все условия для развития медицинской науки и подготовки в стенах вуза специалистов высокого профиля.

– Помимо проведения самих мероприятий в рамках столетия, безусловно, очень важно укреплять материальную базу университета. Конечно, мы будем помогать университету по уже заявленным объектам, которые они хотят построить, может, удастся в процессе подготовки еще что-то решить. Для нас это – возможность помочь нашему замечательному университету, – сказал глава области.

По словам ректора вуза Игоря Есауленко, в рамках мероприятий, посвященных юбилею, оргкомитет запланировал проведение фестиваля медицинской науки, акций по программам здоровьесбережения, научно-практических и научно-методических конференций, круглых столов, исторических и художественных выставок. Как отметила Галина Карелова, 100-летие ВГМУ должно стать крупным событием.

Врио губернатора и вице-спикер Совфеда также посетили спортивно-оздоровительный комплекс университета «Академический». Созданный в 2011 г., сегодня он включает в себя бассейн на 4 дорожки, фитнес- и игровой залы, фитобар и сауну. Причем услуги комплекс оказывает не только сотрудникам и студентам вуза, но и населению. Также здесь проводятся учебно-тренировочные занятия спортшкол и других высших учебных заведений.

– В 2016 г. спектр услуг в «Академическом» был расширен и заработал медицинский комплекс: ЛФК, мануальная терапия, лечебный массаж, спортивная медицина, вытяжение. Весной 2017 г. появились косметологические направления, а в феврале этого года открылся медицинский лекторий, где врачи центра в неформальной обстановке проводят тренинги, лекции и курсы для студентов и клиентов, – отмечают в пресс-центре.

И – добавляют: из-за повышенного внимания, которое уделяется в образовательной программе занятиям физической культурой, сегодня мощностей комплекса уже не хватает, чтобы обеспечить все существующие потребности ВГМУ. Ведь преподавание дисциплины ведется на первых трех курсах, соответственно, одновременно по ней занимается 3 тыс. студентов!

Выход из ситуации очевиден – медуниверситету нужен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. И руководство вуза уже даже определило под него место – позади главного учебного корпуса.

Как отметил Игорь Есауленко, новый ФОК должен будет стать центром спортивного воспитания и обучения всех медиков Воронежа и области. На его строительство и оборудование потребуется 97 млн рублей, 50 млн из которых вуз готов вложить из собственных средств.

Где взять недостающие 47 млн? Галина Карелова предложила обсудить этот вопрос с Минздравом. А Александр Гусев не исключил возможности выделения и средств из регионального бюджета.

Кроме того, Александр Гусев и Галина Карелова в ходе поездки в медуниверситет провели встречу с представителями Центра добровольчества «Млечный путь», созданного по инициативе Игоря Есауленко 15 лет назад. Студенты, работающие в волонтерском отряде, оказывают помощь и психологическую поддержку детям-сиротам, ухаживают за людьми с ограниченными физическими возможностями, ветеранами войны и труда, уделяют внимание лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, социальных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам. Сегодня численность Центра составляет 600 чел., здесь налажена преемственность поколений волонтеров, что является его специфической особенностью.

Александр Гусев поблагодарил студентов-волонтеров за их гражданскую позицию.

– Не каждый человек готов потратить личное время на решение каких-то общественных задач, тем более что все-таки отдельная сфера такого социального сбережения требует еще и душевных порывов, и доброты душевной. Поэтому вам всем большое спасибо. Год этот для вас вдвойне особенный – это Год волонтерства и год 100-летия университета, – подчеркнул врио губернатора.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Септик. Важность обслуживания септического бака Официальный клуб Vulkan Vegass Коллекция игровых слотов от лучших разработчиков Помощь в оформлении патента на любые разработки Лучшая служба доставки в стране

Последние новости