Устроили шторм: Воронежский «Факел» уверенно переиграл в гостях калининградскую «Балтику»

09.09.2018 4:05 4

Устроили шторм: Воронежский «Факел» уверенно переиграл в гостях калининградскую «Балтику»Дружина из столицы Черноземья в 10-м туре первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) уверенно переиграла в гостях калининградскую «Балтику» – 2:0. «Факел» провел матч в самом западном российском регионе в субботу, 8 сентября.

К встрече с «моряками» воронежцы подошли с беспроигрышной серией из трех поединков. За неделю до матча в Калининграде «огненные» сыграли вничью с аутсайдером турнира, питерским «Зенитом-2» (2:2), а до этого добились побед в играх с волгоградским «Ротором» (2:1) и ФК «Химки» (2:0).

Перед очной встречей соперников в турнирной таблице разделяло всего одно очко. Причем в отстающих была «Балтика», которую называли в числе главных фаворитов соревнований. Только калининградцы, располагающие одним из самых звездных и дорогостоящих подбором исполнителей, не спешат оправдать предстартовые авансы.

«Моряки», которых по окончании прошлого сезона возглавил корифей отечественного тренерского цеха Валерий Непомнящий, начали сезон с трех поражений кряду, за которыми последовала серия из трех ничьих. Первую победу «Балтика» одержала лишь в седьмом туре, когда на выезде был повержен курский «Авангард» (2:0), затем был успешный матч с ярославским «Шинником» (1:0), но перед игрой с «Факелом» калининградцы оступились в игре с московским «Спартаком-2» (1:2).

Тренерский штаб воронежцев не удивил стартовой расстановкой – в третьем матче подряд на поле с первых минут выходят одни и те же игроки. Как говорится: стабильность – признак мастерства. Место в воротах занял Дмитрий Кортнев, линию обороны составили действовавшие в центре Максим Осипенко и Сергей Божин, а также расположившиеся на флангах Сослан Кагермазов и Артем Молодцов. За середину поля отвечали Сандро Цвейба и Александр Мануковский, разгоняли атаки по флангам Максим Кузьмин и Александр Ломакин, а пару форвардов составили Михаил Бирюков и Игорь Лебеденко.

А вот «Балтика» все еще находится в поиске оптимального сочетания игроков. В этом деле проблем Валерию Непомнящему и Ко добавляет череда травм подопечных – не успеет поправиться один, как на «больничный» уходит уже другой. Отметим, что в стартовом составе «моряков» на поле вышел воронежский воспитанник Руслан Магаль, гол которого вывел калининградцев в 1/16 финала Кубка России.

Первый тайм не порадовал болельщиков голами. Не сказать, что соперники играли с оглядкой на свои ворота, но до острых моментов дело доходило крайне редко. У воронежцев пару раз пристреливался Михаил Бирюков, отличившийся забитыми мячами в трех предыдущих играх первенства – но безрезультатно. У хозяев поля перед уходом на перерыв едва не отличился экс-форвард «Факела» Кирилл Погребняк – «огненных» от неприятностей спас голкипер Дмитрий Кортнев.

На исходе часа игрового времени гостям удалось провести разящую атаку. Капитан воронежцев Игорь Лебеденко, совершив рейд по флангу, ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку «балтийских» ворот – 0:1. А через пять минут коллектив из столицы Черноземья удвоил свое преимущество. На этот раз цель поразил Александр Мануковский, которому, правда, помог небольшой рикошет, – 0:2.

Оставшееся да финального свистка время «Балтика» провела в беспрерывных атаках. Обороне гостей, которые на 72-й минуте после удаления Сандро Цвейбы остались в меньшинстве, пришлось изрядно потрудиться, чтобы удержать победный счет. Как ни старались «моряки», но им не удалось наиграть даже на гол престижа. Счет так и не изменился – «огненные» увозят из Калининграда три очка.

Свой следующий матч в первенстве ФНЛ дружина из столицы Черноземья проведет в родных стенах – в субботу, 15 сентября, «Факел» в рамках 11-го тура соревнований примет на поле Центрального стадиона профсоюзов ФК «Нижний Новгород». Встреча, которая пройдет в Воронеже в День города, начнется в 18.00.